Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

«Мудрый человек!» Такой лестный отзыв я слышал в свой адрес неоднократно и всякий раз очень смущался. Похвала приятна, но тогда, когда она заслуженная, а я не столь высокого мнения о своих умственных способностях. Однако тестовое задание поставило вопрос ребром, и пришлось лезть в Рунет на ресурс с определениями, афоризмами и цитатами великих людей на тему мудрости.

Согласно изречению китайского мыслителя Лао-Цзы, "мудрец избегает всякой крайности". Будучи прежде не знаком с идеями Лао-Цзы, я с давних пор исповедовал принцип: «Любая крайность есть зло!» Правда, мое жизненное кредо родилось в детстве вместе с недугом, который до сих пор требует избегать чрезмерной активности, как и полного покоя.

По словам библейского царя Соломона, за мудрого легко сойдет спокойный молчун. И это определение вполне подходит ко мне уже потому, что давняя ОРВИ лишила голоса, а шепотом много не поговоришь.

«Под занавес», последний мастер отечественной афористики Илья Шевелев поставил меня перед сложной дилеммой, заявив, что «в свою мудрость верят либо слишком умные, либо слишком глупые». Ни к тем, ни к другим я себя не причисляю.

Возможно, с точки зрения людей, чьи тела не ограничены в свободе движения, кажется, что я обладаю некоей мудростью. На самом деле, я просто отношусь к жизни сообразно своим физическим возможностям и смотрю философски на все, что мне дано и чего я лишен.

Так что на вопрос, «Мудрый ли Вы человек?» отвечу с чистой совестью: я веду себя адекватно существующим условиям и своим возможностям. Стараюсь вести… А мудрость ли это, судить не мне. Со стороны виднее.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 19.04.2012 14:44
Мотать страницу вверх