Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

«Насколько для меня важно мнение окружающих?»

На днях я задумался над тем, насколько для меня важно мнение окружающих. В результате я пришёл к некоторым интересным выводам, которыми хотел бы поделиться.

Почему вообще мнение окружающих так значимо для нас? Я нашёл этому несколько объяснений.

1.) Стремление быть в гармонии с окружающим миром.

Человек является частью социума, а потому, чтобы гармонично существовать в нём, он должен соответствовать определённым стандартам поведения и внешнего вида, принятых за норму в данном обществе. Отсюда страх быть отвергнутым, изгоем.

2.) Неуверенность в себе.

Можно заметить, что особенно остро мнение окружающих беспокоит в подростковом возрасте, когда человек только формируется как личность. У подростков, как правило, есть куча комплексов по поводу своей внешности, голоса и так далее. Постепенно, вырастая, мы начинаем смотреть на мир по-другому. Мы обнаруживаем, что взрослые, казавшиеся нам раньше существами более высокого порядка, также имеют недостатки. Это немного успокаивает нас. Но самое главное открытие, которое мы делаем – любовь, уважение, признание не зависят от прыщика на носу или тембра нашего голоса! Гораздо важнее внутренние качества и внутренний мир человека.

Тем не менее, частично этот «комплекс неполноценности» переходит с нами во взрослую жизнь, хотя уже и не в таких гипертрофированных формах.

3.) Соотнесение своих взглядов со взглядами окружающих.

Для нас всегда важно мнение тех, на кого мы стремимся быть похожими. Мы хотим знать, насколько правильно всё делаем, и потому сопоставляем своё поведение и мысли с поведением и мыслями других.

4.) Все мы стремимся к любви.

Каждый человек хочет, чтобы его любили и уважали. Критика и осуждение сильно расстраивают и задевают наше самолюбие. Поэтому, естественно, мы стремимся избегать этого.

Также я сделал несколько открытий на основе уроков, преподнесённых самой Жизнью.

Открытие первое. Люди могут ошибаться!

Казалось бы, очевидная мысль. Но гораздо более интересен вывод, к которому можно прийти на основе этой мысли. Если люди склонны ошибаться, то так ли уж важно их мнение? Даже мнение большинства может быть ошибочным. Мы знаем из истории, как многих первооткрывателей и изобретателей поначалу высмеивали, и лишь спустя много лет их заслуги признали и перед ними стали склонять голову в почтении.

Открытие второе. Невозможно угодить всем.

Допустим, человек бросил пить. Старые друзья-собутыльники могут подшучивать над ним и пытаться вновь затащить в свою компанию, но если человек решительно настроен изменить свою жизнь к лучшему, он вынужден пренебречь их мнением.

Открытие третье. У людей хватает собственных забот.

Нам часто кажется, что люди только и делают, что думают о нас. Однако, позже мы узнаём, что это далеко не так. У людей голова забита в первую очередь собственными проблемами и заботами. Конечно, иногда они могут что-то там о нас подумать, но стоит ли беспокоиться из-за этого?

На основе подобных размышлений я пришёл к следующему выводу. Мнение других людей важно для меня лишь настолько, насколько я хочу быть похожим на них, и насколько их мнение является для меня авторитетным и компетентным.

Такие вот мысли меня посетили.

Автор: Олег Долгушев

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 01.02.2015 19:29
Мотать страницу вверх