Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Давайте сначала разберемся – что такое красота? Многие читатели задумываются над этим, наблюдая за окружающим миром. Многообразие форм в природе заставляет каждого из нас видеть и чувствовать их красоту через призму своего восприятия. Обычно оно основывается на духовном развитии индивидуума. Например, один видит лес и восторгается: какие высокие густые деревья! Его душа переполняется чувством благодарности за это великолепие, подаренное матушкой-природой.

Другой человек в силу своего склада ума не обратит внимания на освежающую зелень деревьев. Он отметит про себя, что это отличный материал для изготовления мебели и тут же подсчитает, насколько выгодно ему обойдутся деревья из этого леса. То есть, личность способна оценить красоту в том случае, если обладает особым качеством – гармонией. О ней красноречиво сказал великий русский писатель Чехов: «В человеке все должно быть прекрасно: и душа, и одежда, и лицо, и мысли».

Чем гармоничнее развит человек, тем больше у него стремлений ко всему прекрасному. Его мысли нацелены на благородные цели и поступки. Что же такое гармония? Это главный источник красоты на Земле.Главное предназначение гармонии упорядочить части, различные по своей природе.Например, если говорить о человеке, то на что в первую очередь ориентировано развитие и формирование его характера?

Начиная с детского сада и школьной скамьи ребенку прививают знания в различных сферах жизни, привлекают к творчеству и спортивной жизни. Важно, чтобы по мере взросления личность смогла понять, что во всем следует соблюдать баланс. Ведь гармония – это главная движущая сила в мире.

Ее отсутствие порождает хаос и лишает жизнь истинной красоты.Она распространяется на все: на звезды, поэзию, музыку, живопись, профессию и любовь. Можно рассматривать гармонию в глобальном масштабе, на фоне которого человек лишь песчинка. Но если к этому вопросу подойти философски, то каждый индивид – это целая Вселенная.

Очень важно сбалансировать чувства, мысли и поступки, чтобы чувствовать красоту и самому быть таким.Гармония начинается с мысли. Стоит человеку зациклиться на том, что его внешность непривлекательна – окружающие начинают воспринимать его так же. Постоянно нервничая, личность перестает корректировать свой внешний облик.

На самом деле внутренние качества могут характеризовать его, как доброго и справедливого человека. Однако, являясь врачом или педагогом, сможет ли он лечить или преподавать, если его внешний вид не внушает доверия? Выпало одно звено из цепи и возникла дисгармония. Чем быстрее человек вернет себе позитивный настрой, тем быстрее обретет равновесие. Тот самый баланс, именуемый гармонией. Ведь именно этот элемент основа в любых проявлениях истинной красоты!

Автор: Елена Д

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 31.01.2015 11:48
Мотать страницу вверх