Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Каждый, кто когда- либо изучал основы русского языка, сталкивался с правилами использования тире. Спустя время не каждый вспомнит, в каких случаях оно используется в письменной речи. Именно поэтому многие при написании не использует тире, или же, пытаясь избежать этого, изъясняют свою мысль достаточно лаконично, без лишних знаков препинания.

Однако тире такой же важный по значимости знак препинания ,как и любой другой. В большинстве случаев тире ставится вместо пропущенных слов, чаще перед словом «это», дабы сделать на него смысловое ударение и обратить внимание читателя.

Существует два вида тире, выполняющих различные роли в предложении. Одиночное тире может являться аналогом запятой или для отделения членов предложения друг от друга. Парное тире служит для выделения слова или словосочетания . Правильное использование тире позволяет понять структуру предложения, а значит и смысл написанного.

В предложениях тире выполняет несколько функций. Во-первых, это выделительная функция (вставные предложения, приложения, слова автора). Тире оформляет реплики диалога.
Проиллюстрировать названную функцию тире можно на примере: «Именно то, что наиболее естественно, -заметил он, - менее всего подобает человеку». Во-вторых, тире выполняет разделительную функцию и может быть использовано в простом предложении, чтобы отделить ряд однородных членов от обобщающего слова. Тире разделяет подлежащее и сказуемое при отсутствии связки, члены предложения при пропуске одного из членов предложения в неполном предложении, также члены предложения для подчеркивания слов, стоящих в конце предложения, чаще обстоятельств. Примером может служить следующее предложение: «Всё: дома, дороги, лес – было покрыто снегом». В-третьих, тире употребляется в смыслоразличительной функции (оформляют смысловые отношения времени или условия, следствия, результат вывода, противопоставления, сравнения). Для примера обратимся к предложению: « Знание законов не желательно - обязательно». В этом примере тире указывает на противопоставление частей по смыслу. И, наконец, в – четвертых, тире можно использовать для передачи эмоциональной составляющей речи пишущего. Оно добавляет в интонационно скудное предложение некую притягательность и привносит тудаэмоциональную напряженность и остроту: «Смерть разула стоптанные лапти, прилегла на камень - и уснула».

В заключение хочется отметить, что на самом деле, нетрудно запомнить эти простые правила написания тире, поскольку их использование отражает саму логику письменного русского языка.

Автор: Евгений Дубовис

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 30.01.2015 19:26
Мотать страницу вверх