О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Кто из нас не слышал летом монотонное, немного грустное и в то же время успокаивающее кукование? Это поет неприметная серая птица - кукушка, которую в народе часто называют предсказательницей. Молодые девушки доверяют ей отмерить срок до своего замужества, а также унести в другой мир свои безответные чувства, дети и старшее поколение с замиранием сердца считают годы своей жизни, а крестьяне по ее кукованию определяют, каким будет урожай.

У меня к этой птице и ее пению особенное, трепетное отношение, которое сложно передать словами. Кукушка в моем представлении неразрывно связана с образом горячо любимого человека - мамы. Она уже сейчас ждет наступления весны, чтобы наконец услышать долгожданное кукование. Эти волшебные звуки заставляют ее забыть обо всем: о супе, готовящемся на плите, о внуках, требующих к себе внимания, о муже и так далее. Я очень надеюсь, что за столько лет любимица напророчила ей долгие годы жизни.

О чем же поет голосистая птица? Этот незамысловатый вопрос был задан маме маленькой девочкой (мной) во время одной из прогулок по летнему лесу. Ее ответ был прост: "Милая, она кукует обо всех живущих на планете, переживая за их неудачи, беды, болезни. Ее пение призвано успокаивать, исцелять от душевных болезней и вселять надежду". Тогда я не могла понять всего сказанного, а сейчас и сама хочу верить в то, что кукушка кукует не просто так. Возможно, она напоминает нам о скоротечности жизни или об упущенных моментах? Или, может, навевает грусть, чтобы мы могли побыть наедине с собой и своими мыслями? Одно могу сказать точно - о чем бы эта птица ни пела, она приносит спокойствие и умиротворение в нашу семью.

Автор: Inga V.

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 29.01.2015 20:52
Мотать страницу вверх