Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Полагаю, понятие «мудрый человек» может использоваться в двух ипостасях — житейской и философской.

В первом случае мы используем это выражение в нашем обиходе, характеризуем кого-либо – «О! Это мудрый человек!» или – «Да, она – мудрая женщина». Говоря о мужчинах, мы подразумеваем умудрённого жизнью человека, умеющего выслушать, разобраться в ситуации, дать дельный практический совет. Про женщин так говорят, когда хотят подчеркнуть, что дама правильно выстраивает свои взаимоотношения с мужским полом, закрывает глаза на невинные (даже когда, к сожалению, они таковыми не являются) проделки своей дражайшей половины.

Говоря о мудреце в философском смысле, мы подразумеваем, что речь идёт об энциклопедически образованном индивидууме, аккумулировавшем в своём интеллектуальном багаже впечатляющий объём знаний по философии, религии, истории, литературе. Мудрец обогащён впечатляющим жизненным опытом, как своим, так и чужим. Такой человек успешно анализирует полученные знания и опыт, умеет применять их на практике. Но истинная мудрость — осознание, насколько малы твои познания по сравнению с тем, что накопило человечество за свою историю; понимание невозможности объять необъятное. Настоящий мудрец скромен в оценках своей персоны.

Мудрый ли я человек? Существует очень хорошая пословица — «Одному всей премудрости не пройти», это и будет моим ответом на этот вопрос.

Автор: Iya Chd

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 29.01.2015 11:26
Мотать страницу вверх