Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Соглашаюсь ли я с критикой или спорю...Можно рассуждать на эту тему долго и, конечно, сказать что в разных ситуациях уместны бывают обе реакции на критику, однако, в моем случае это не так.
Я совершенно неконфликтный человек и воспринимаю критику, разделяя ее на два вида:1) критика, высказанная для того, чтобы дать положительный импульс, исправить что- то и сделать лучше.2)критика, высказанная с преднамеренным желанием задеть или оскорбить.Обычно высказывается необоснованно и лишена всякого "положительного импульса".Так почему же на эти два вида реагировать по- разному?- спросите Вы.А вот почему...

В первом случае, спорить не с чем, нужно принять во внимание и сделать выводы.Частая похвала для многих не является хорошим стимулом, и зачастую мешает по-другому взглянуть на ситуацию.Критика же, в этом случае, будто отрезвляет, спускает с небес на землю и позволяет доработать все недостатки того или иного дела.Мне помогает это лучше сконцентрироваться и посмотреть со стороны на свою работу, себя и других в целом.
Второй случай, учит мудрости.Да,да, Вы не ослышались! Именно мудрости.Человек, который спокойно реагирует на попытки необоснованно задеть или оскорбить его или его работу,улыбаясь и соглашаясь с едкими замечаниями, таким образом не поддается на провокации, сохраняет свои нервы, а также прекрасное настроение, причем не только себе, а всем окружающим.А о человеке, критикующем в этом случае, я делаю соответствующие выводы, что помогает мне в дальнейшем общении с ним.

Я давно ни с кем не спорю,в ответ на критику, даже будучи стопроцентно уверена в своей правоте.Это не нужно ни мне, ни людям рядом.Негативных эмоций хватает сейчас всем, а научиться слушать и адекватно реагировать на критику, по мне, ценное качество.

Автор: vvduzheva

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 29.01.2015 00:14
Мотать страницу вверх