Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Так уж вышло, что похвала для меня является чем-то глубоко особенным и личным. Я всегда думал, что человек, которого люди хвалят, делает что-то такое, чего не может сделать кто-то другой, посему получает благодарности от окружающих. Этот человек, спас тонущего ребенка и его хвалят потому, как он рискнул жизнью, чтобы его спасти. Человек выиграл конкурс красоты и его хвалят за то, какой он красивый. Человек написал хорошую книгу и его хвалят за его письменный стиль и речевую стилистику. Но случается такое, что иногда человека хвалят просто так. За то, что он хороший человек, хороший друг, много читает, ест здоровую еду. На мой взгляд, такая похвала излишняя. Она расхолаживает человека, заставляет его требовать еще еще. Я считаю это неправильным.

Моя бывшая девушка была всегда отличницей, я же не мог похвастаться блестящими результатами. У нас часто возникали конфликты из-за того, что она обижалась на меня, когда я не хвалил её за отличные достижения. Я пытался ей объяснить простую, но очень жестокую для меня истину. Я не могу хвалить людей за то, что у них получается просто так. Получается без особых затрат и напряжения. Ведь это логично, человек, которому учеба дается легко, на мой взгляд, не заслуживает похвалы. Ему можно только позавидовать за такую способность. Более того, я говорил ей, что не могу радоваться чужим победам, пусть даже близкого человека, когда у меня у самого все не ахти. Я пытался разобраться в этих своих ощущениях, думая, что я просто завидую или мне банально не хватает ума, чтобы радоваться за других. Но факт остается фактом. Хвалить других просто так для меня - лебезить, льстить и подмазываться, пардон, за такой жаргонизм.

Человек, по-моему скромному мнению, должен похвалу заслужить. Причем он должен сделать что-то действительно важное. То, чего не получается у 95% его окружения, то, о чем можно будет всегда вспомнить и искренне порадоваться за этого человека, что он оказался в нужном месте в нужное время. Но нынешняя реальность скупа на честность и искренность. Для хорошего к тебе отношения других людей, теперь недостаточно быть просто хорошим человеком. Постоянно надо угождать. Постоянно говорить "сладкие речи". Я думаю мы где-то повернули не туда. Известный факт, что так было и раньше. Чтобы получить расположение при дворе, ты должен был уметь говорить то, что от тебя хотят услышать. Зачастую этим была похвала, которая рисковала перейти в откровенную лесть.

Я редко хвалю людей, практически никогда. Свою бывшую девушку я хвалил только тогда, когда она делала действительно что-то необычное и приятное, а не то, что у нее получается просто так. Иногда я думаю, что, возможно, стоит пересмотреть свои взгляды касательно данного вопроса, что, возможно, некоторые неуверенные в себе люди нуждаются в похвале. Пускай она будет не совсем правдивая, но ты можешь сделать человеку очень приятно, он сможет измениться к лучшему, перестать быть скромным и неуверенным в себе. Но так часто бывает, что в дело вступает гордость. Она не дает услышать свои внутренние мысли, которые пытаются добраться до истины. Ты стоишь и думаешь, что хвалить людей - это лишнее. Унижение перед другими ради хорошего к тебе отношения. Думаешь и уходишь.

Автор: obscure

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 28.01.2015 17:08
Мотать страницу вверх