Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Озадачившись предложенной темой сочинения, я нашла в интернете отсылки к некой Марии фон Эбнер-Эшенбах, австрийской писательнице рубежа 19 - 20 вв. известной своими психологическими романами. Должно быть баронесса фон Эбнер-Эшенбах действительно так считала.

С одной стороны с этим можно согласиться. Ведь право призвано регулировать отношения в социуме, обеспечив его представителям максимально возможную при существующих условиях достойную жизнь. И любой согласиться, что законы, по которым живет общество, должны быть справедливыми. То есть у всех должны быть равные права. И если смотреть поверхностно, привилегия (преимущественное право) выглядит отступлением от справедливости. Почему кто-то может обладать особым правом?

Но давайте вспомним, что права не нужно воспринимать как нечто обособленное. Не существует просто прав, существуют права и обязанности. Каждый человек не только получает от общества при рождении определенные права, но также имеет перед этим обществом вполне определенные обязанности. Ну, скажем, родившись, мы получилм право на жизнь. Но прожить мы ее должен так.... Тогда привилегия, как особое право, влечет за собой и особые обязанности. Человек, сдавший экзамен на вождение и получивший водительские права, получил вместе с ними право управлять автомобилем. По сути привилегию по отношению к тем, кто не имеет водительских прав. Но вместе с этим он взял на свои плечи и большой груз ответственности по соблюдению правил дорожного движения, обеспечивающих безопасность на дорогах и призванных охранять человеческие жизни.

Привилегия является правом заслуженным. Например, чтобы получить право лечить людей, нужно учиться, сдавать экзамены, получить диплом... Или скажем, привилегии получаемые в нашей стране участниками ВОВ. Разве совесть позволит сказать, что они незаслужены?

Врагом права можно назвать только незаслуженные привилегии. Или привилегии, которыми пользуютя не соблюдая особых обязанностей, не неся перед обществом особой ответственности. Но это уже не вопрос права, это вопрос совести.

Начало 20 века было временем крупных социальных перемен и потрясений, временем революций. И для Марии фон Эбнер-Эшенбах вполне естественно было воспринимать привилегии (например, дворянского сословия) как нарушение принципа всеобщего равенства и братства. Я думаю, что в наше время оно утратило актуальность. Хотя злоупотребляют привилегиями и сейчас. Но это тема уже для другого сочинения.

Автор: NewJuly

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 28.01.2015 15:53
Мотать страницу вверх