Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

ИнфоТестовые задания → Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

С античных времен, еще от Сократа, мы знаем, что все держится на теории мимесиса, когда младший подражает старшему и тем самым познает мир. Наскальные рисунки первобытных пещер получили не один удар копьем – так дети, подражая родителям, учились охотиться. В Средневековье подмастерье, чтобы стать мастером, пристально наблюдал за учителем и создавал шедевр. Ничего не изменилось с тех пор.

Но кому как не маме должен подражать младенец, который в первые годы своей жизни все еще связан с ней, пусть уже незримой, метафизической, но все же прочной пуповиной. После эта пуповина истончится, но до конца не оборвется никогда. Если сыт ребенок – сыта и мать, если ребенок счастлив – и глаза матери сияют радостью: «Ты мое продолжение, моя душа, мое тело, мои глаза…».

Вот мамочка открыла рот – и ребенок неосознанно, но так податливо, целиком и полностью доверившись родительнице, повторяет за ней это движение: «Я слышу твое сердце, мама, у нас с тобой на двоих одно дыхание – я сделаю все, как ты скажешь…».

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 18.04.2012 13:14
Мотать страницу вверх