Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Для начала попробуем разобраться с определением "комплекс", тем более что психологи давно дали определение этому слову. Комплекс - это чувство неполноценности, ущербности по сравнению с другими людьми. Когда говорят про человека "закомплексованный", имеют ввиду что человек скромный, робкий, стесняется своих каких-то черт.

Люди все разные, и если для одного какой-то комплекс будет преградой для чего-то, например лишний вес у девушки для знакомства с понравившимся парнем, то для другого наоборот- стимулом для развития. Многие слышали про Ника Вуйчича, он родился без рук и без ног, однако несмотря на это стал одним из самых известных ораторов в мире, стимулом для миллионов людей во всём мире.

Часто преграды для одних это невозможность устроиться на желаемую работу, проблемы в отношениях или в семье, финансовая недостаточность, замкнутость. Для других людей это стимул похудеть,найти новых друзей, поправить своё финансовое положение, кому-то поменять место жительства или работу, например.

Если подвести общий итог, то можно понять что комплексы это не всегда плохо, если человек не унывающий и оптимист, то и комплексы будут помогать ему развиваться и радоваться жизни.

Автор: Максим Тольятти

Оценка: 3

Уникальность: 77 %

Дата публикации: 27.01.2015 19:51
Мотать страницу вверх