Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Бездомные животные, пока их мало, и они, виляя хвостами, смотрят на вас умными глазами, вызывают жалость. Но когда вы видите на улице свору голодных собак, бросающихся и лающих на прохожих, они вселяют страх, и на память приходят страшные истории о растерзанных детях и взрослых людях.

Собираясь в стаи, голодая и болея, собаки дичают, и «перевоплощаются» в своих  предков – волков. Сначала они перестают вилять хвостом, потом начинают рычать…. А людям остаётся только надеяться, проходя мимо, что их не укусят.

Неужели это всё?Неужели больше ничего нельзя сделать?Как с этим бороться?

Большинство людей являются сторонниками разных методов борьбы с бездомными животными: кто-то, как наш ЖЭК, их травит, кто-то предлагает отловить и вывезти за город, кто-то предлагает стерилизовать…

У каждого способа есть свои плюсы и минусы, свои сторонники и противники. Так что же выбрать? Решение любой проблемы лучше начинать с её предотвращения. Большое количество бездомных животных всегда наблюдается в бедных странах с низким уровнем самосознания людей. Мило, конечно, завести маленького пушистого комочка, который будет ластиться к тебе вечерами, заигрывать и так далее.Только этот комочек ест, болеет, у него прорезываются зубки, и самый большой сюрприз: мало того что он ест, так он ещё и возвращает часть съеденного в виде фекалий.  Покупая своё первое домашнее животное, люди, в большинстве своём не осознают таких простых вещей, а потом, решая не менять свой привычный уклад жизни, просто «теряют» питомца на улице.

Поэтому, лучшим решением проблемы будет, если тех собак,  которые уже есть на улице - стерилизуют для дальнейшего уменьшения бродячих собак. А людей начнут учить ответственности и практичности при принятии тех или иных решений относительно питомцев. И чем раньше самосознание людей изменится, тем быстрее решиться эта и многие другие проблемы, появление которых кроется в необдуманных поступках людей.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 17.04.2012 21:55
Мотать страницу вверх