Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Среди моих знакомых есть человек, который во всем обращает огромное внимание на мелочи. Не на такие мелочи, какие мы привыкли видеть вокруг себя, например, футболка, надетая швами наружу, нет. Он заметит гораздо больше. Он может внезапно спросить, почему вы сменили парфюм, или почему сегодня вы немного более задумчивы, нежели вчера. Поначалу меня это немного пугало - вроде бы какое дело постороннему человеку до подобных мелочей? Но постепенно, узнавая его ближе, я поняла: этот человек просто-напросто по складу своего характера является истинным педантом. Он не из тех, кого устроит расхождение ценника в магазине даже на пару рублей, такому человеку всегда и во всем нужна точность. Мелочность? Пожалуй, так можно было бы подумать, если бы я не знала, какое социальное положение занимает этот человек. Он является директором крупной фирмы по производству и продаже мелкой бытовой техники, и зарабатывает - не буду озвучивать сколько именно, но достаточно сказать, что очень и очень прилично. Однажды я присутствовала при сцене в магазине, когда он, имея возможность получить скидку, использовал эту возможность при покупке лампочки...Тогда я решила спросить у него, неужели так уж важны ему эти пятнадцать рублей? На что он ответил мне:

-Знаешь, когда-то я работал обыкновенным продавцом, зарабатывал гораздо меньше, и так получилось, что именно тогда моя жена забеременела. У меня не было возможности дать своей семье всё, что они хотят. И тогда, в то время, эти пятнадцать рублей значили бы для меня очень много. Я начал присматриваться к мелочам - ведь они на самом деле составляют полную картину твоей жизни. И от того, насколько качественной будет каждая мелочь, зависит то, какой будет твоя жизнь в целом.

И тогда я всё поняла. Скурпулёзность этого человека помогла ему подняться по карьерной лестнице. Ведь он зачастую видит то, что не видят другие, он кажется более внимательным и ответственным - согласитесь, довольно важное качество для руководителя. Поэтому в таком качестве, как педантизм, нет ничего плохого, скорее, это именно та черта характера, которая присуща успешным людям.

Автор: Роксис_Линту

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 25.01.2015 12:35
Мотать страницу вверх