О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Кукушка одна из самых загадочных птиц в древней мифологии. Ей пророчат роль вестницы судьбы, предсказательницы будущего. В одной из легенд говорится о прекрасной девушке, скорбящей о погибшем любимом. Не выдержав боли от утраты, она отправилась на его поиски в глухую чащу, где нашла свою смерть. Древние божества сжалились и превратили ее в неприметную птицу. И каждую весну она в отчаянных попытках зовет любимого… Особенность птицы подкидывать свои яйца в чужие гнезда, тоже имеет несколько мифических легенд. В одной из которых, говорится о девушке, оставившей своего младенца в глухой чаще и в наказание получившей заклятие на образ неприметной птицы. Снять проклятие сможет только ребенок, брошенный ей когда-то на произвол судьбы. Вот и зовет она его в лесных дебрях, чтобы вымолить прощение и вернуть себе человеческое обличье.

С точки зрения зоологов, кукование птицы считается общением между самцом и самкой в брачный период. Так как характерное «ку ку» можно услышать весной и в начале лета, что по мнению зоологов как раз совпадает с брачным периодом этого вида пернатых.

Можно дать волю фантазии и воображению… А вдруг, птица ищет своих сородичей. Принимая во внимание факт об особенности этих птиц подкидывать яйца в чужие гнезда, они кукованием ищут друг друга, чтобы вновь вырастить птенцов, но природа и отсутствие материнского инстинкта побеждают… И каждый год все сначала… Весна, цветущие леса и луга, и печальное ку ку, эхом наполняющее окрестности.

Автор: Ксюта

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 24.01.2015 13:44
Мотать страницу вверх