Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Как найти ответ на любой вопрос, сегодня знает даже ребенок, достаточно иметь выход в интернет. И в этом нет ничего удивительного, ведь современные образовательные программы построены по принципу поиска информации, а не получения таковой от учителя, как было еще несколько лет назад. Хорошо это или плохо? И тому ли мы учим детей, а главное там ли основной источник информации? И не получится ли так, что ответ на шуточно-философский вопрос "Где стоит Кудыкина гора?" еще через пару-тройку лет подрастающее поколение будет искать в навигаторе?

Темпы развития науки и техники в современном мире еще далеки от своего апогея, но уже сегодня простому обывателю нет необходимости задумываться и искать ответ на любой, даже самый простой вопрос. Для этого существуют всезнающие поисковые системы и ультрасовременные подручные гаджеты, с помощью которых доступ к бесценной информации возможен в любое время и в любом месте. Бесспорно, это удобно, порой крайне необходимо, но масштабы поискового явления набирают угрожающие обороты. И, если взрослое, сознательное население еще способно отделить семя от плевел, то дети принимают все за чистую монету, за истину в первой и последней инстанции.

В итоге, мыслительная деятельность ребенка сводится к простому поглощению предложенной информации без малейшей попытки анализа. А это, как известно, возможность манипулирования сознанием со всеми вытекающими последствиями. Именно поэтому так важно научить ребека не только поиску знаний, но и умению их адаптировать и интерпретировать. Более того, ребенок должен понимать, что знания - это не только интернет, это весь опыт человечества, накопленный тысячелетиями, передаваемый из поколения в поколение. И, что порой ласточки, летающие низко над землей, способны с большей вероятностью предсказать приближение дождевого фронта, нежели метеосайты.

Так где же стоит Кудыкина гора? Узнаем через энное количество лет, причем либо точные географические координаты, либо услышим в ответ все вечную историю про ворованные помидоры.

Автор: Leonaa

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 23.01.2015 17:30
Мотать страницу вверх