Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

На мой взгляд, мудрость и ум - это две, совершенно разные вещи. 

Ум - это то, что ты можешь приобрести где угодно: в школе на уроках, в книгах и тд. Ум нужен человеку для того, чтобы думать, принимать решения, понимать где хорошо, а где плохо. Ум нужен для того, чтобы думать.

Мудрость же - это то, что ты не приобретёшь в какой-то книге, это то, что даётся с годами, даётся с собственными познаниями, мыслями, выводами из каких-то различных ситуаций. Мудрый человек никогда не осудит. Он будет стараться сделать что-то так, чтобы не обидить никого (например, если два чеолвека спорят, он примирит обоих, а не кого-то одного).

Мудрость, в отличии от ума, не для того, чтобы думать, а для того, чтобы размышлять! Мудрость служит для того, чтобы управлять своим умом.

Как можно увидеть в следующем примере:

Допустим, к вам пришли гости и увидели, что в вашей квартире не убрано (самый лёгкий пример), вы не успели убраться, не хватило времени. "Глупый" человек сразу же сделает замечание, и сделает это так, что вы обидетесь. Умный, скорее всего скажет не прямо, а намекнёт, тоже, согласитесь, как-то неприятно. А мудрый человек, заметит, но промолчит, потому что он понимает, что не успели, зачем обижать человека по пустякам?

Отсюда можно сделать вывод, что даже самый умный человек без мудрости ничего не значит. Умным можно стать по многим причинам, но ни в коем случае не мудрым. Мудрость приходит сама и руководит умом.

Автор: MaZaRHaKeR

Оценка: 2

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 17.04.2012 15:39
Мотать страницу вверх