Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

ИнфоТестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

«Как невинный ребёнок,

как нежный вампир…»

(группа «Наутилус Помпилиус»)

В отличие от вампиров «классических», описанных в бесчисленных мифах и средневековых легендах восточно-европейских и славянских народов, а позднее романтизированных Бремом Стокером и сотнями его последователей разного уровня таланта и порядочности, вампиры «энергетические» вошли в круг повседневных тем сравнительно недавно.

Вообще, положа руку на сердце и на свод доказанных физических законов, стоит признать, что ещё не было изобретено амперметра, наглядно доказывающего реальную и выраженную в единицах ёмкости сумму энергий, «высасываемых» упомянутыми вампирами из своих жертв. Так что куда точнее и правдоподобней бы было назвать данный процесс «вампиризмом эмоциональным».

Просто эмоции - вещь хоть и столь же нематериальная, как чакры, ауры и прочие биоэнергетики, но вот изучена психологами куда как глубже и серьёзнее. И примерны в реальности мы найдём запросто, без глубокого самокопания или фантазирования.

Эмоциональный вампир – это и капризный ребёнок, и супруг-тиран, и истеричка-тёща, и хамка-кондукторша, и грубиян-сосед, и самодур-начальник… А с другой стороны, точно так же как в свежей крови, нуждается в постоянной эмоциональной подпитке и популярный певец, и модный романист, а уж что говорить про публичных политических персон? Видов, подвидов и масок, под которыми скрываются эти чудовища – бесчисленное множество.

Ваша боль – их пища, ваше беспомощное негодование – их хмельное вино, ваша саморазрушительная злость - их сладкий десерт.

Но, правда, некоторые заслуживают и снисхождения: так называемые неосознанные вампиры. Люди, не умеющие выстроить социальные или просто человеческие отношения, либо имевшие неудачный опыт социализации, или невольные жертвы девиаций в воспитании и развитии – они вред наносят окружающим скорее инстинктивно, не запланировано, не со зла.

Но – тем не менее, наносят.

Как узнать вампира? Самый простой его признак вовсе не аристократическая бледность и светобоязнь, а запущенный эгоизм и концентрированная обида на знакомых и незнакомых окружающих. А ещё - чувство неполноценности и неуверенности в себе, агрессивность и раздражительность, отрицательные эмоции и пессимизм, конфликтность и эмоциональная неустойчивость. И причины глобальной массовой «вампиризации» тоже кроются на уровне скорее социально-бытовом, нежели мистически-энергетическом. Постоянные стрессы, психические кризисы, депрессии, переутомление и прочие «болезни цивилизации» никто не отменял. Так что хоть вы и отражаетесь в зеркале, попробуйте глядя на себя, честно ответить: «А не вампир ли я сам?»

Кстати, благодаря развитию технологий, именно в последнее время с сумасшедшей скоростью размножается новый подвид эмоциональных вампиров. Это фанаты, дилетанты и профессионалы так называемого интернет-троллинга, которые получают удовольствие, пользуясь возможностями сетевой анонимности и доводя до истерики травлей, оскорблениями и прочими немудрящими провокациями своих собеседников, в первую очередь – в социальных сетях.

Впрочем, не отчаивайтесь: и на таких хитрецов найдётся и свой энергетический чеснок, и свой эмоциональный осиновый кол, но об этом мы с вами побеседуем в следующий раз более подробно.

Автор: Алексей Апрель

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 20.01.2015 23:06
Мотать страницу вверх