Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

 

Пожалуй, сколько я помню себя, столько и боялась выступать перед публикой. Можно сказать, что это один из тех страхов, которых боишься больше всего. С возрастом проблема лишь усугублялась и я ничего не могла сделать.

В дошкольном возрасте страх был не столь заметный. Подумаешь, на детских праздниках или во время Нового года, сбиваясь, едва могла рассказать стишок. Ведь совсем крошка – заволновалась, недоучила. Начальная школа пролетела очень быстро с такими же успехами. Сбивалась – зрители смеялись, вновь думая, что просто волнуюсь, потом подсказывали нужные слова и забывали о происшествии.

Больше всего запомнился случай из старшей школы. Казалось бы, самая обычная ситуация, но отчего-то именно она врезалась в память на всю жизнь. Задали выучить стих, ничего необычного, такое происходит очень часто. Все отлично, выучила, рассказываю перед уроком подруге без запинки. Раздается звонок, все заходят в класс, учительница вызывает рассказывать у доски. Уже тогда, когда повторяла выученное за партой, а потом шла к доске, внутри у меня что-то оборвалось. Глядя на педагога, начало было довольно бодрое и многообещающее, но далее я совершила непоправимую ошибку – мельком взглянула на класс и не смогла от него оторваться. Впрочем, сказать что-то внятное тоже. Глядя на знакомых, таких родных, одноклассников, опять возникло это странное чувство. Я задрожала, к глазам подступили предательские слезы и усердно извиняясь, ретировалась к родному, защищенному «гнездышку».

Прошло некоторое время, а страх так и не исчез. Тренировалась часами перед зеркалом, читала советы, но каждый раз при виде на толпу терялась, дрожала и не могла взять себя в руки. Окончательно потеряв надежду, забросила эти занятия, а любую подобную «возможность» стараюсь пропустить. Легко ли выступать? Нет, слишком тяжело.

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.04.2012 20:37
Мотать страницу вверх