Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

В разных национальных культурах количество детей в семье может являться признаком благосостояния самой семьи и общества в целом. Свойственный славянским народам менталитет, а также влияние западной цивилизации и экономические факторы часто не позволяют создавать семьи с множеством ребятишек, как это принято в восточных регионах. И все же некоторым родителям хотелось бы иметь три-четыре ребенка, а иногда и больше.

Что влияет на состав семьи

Как не горько констатировать, но желание расширить семью за счет рождения малышей не всегда представляется возможным. Ограничивает такое стремление несколько факторов:

  • Экономические сложности. Недостаточный объем семейного бюджета – это один из основных камней преткновения. Сюда же нужно отнести и нестабильность доходов, высокие затраты на содержание жилплощади, рост цен на продукты.
  • Состояние здоровья одного из супругов. Даже при всем желании и финансовых возможностях несовершенство репродуктивной физиологии ставит многие семьи в тупик.
  • Карьерный рост. Это обстоятельство обычно проявляется в нехватке времени для воспитания детей.

Называть причины можно долго, но и перечисленных достаточно для того, чтобы понять, насколько обстоятельства могут влиять на желание иметь много детей.

И поэтому большинство семей ограничивается одним ребенком, немного реже можно встретить семьи с двумя детьми. И все меньше семейных пар решаются заводить трое и более ребятишек.

Сколько детей для одной семьи – в самый раз?

Ответом на этот вопрос может быть формулировка идеальных жизненных целей. Если супруги видят смысл семейной жизни в детях, то никакие преграды их не остановят. Тем более что при рождении ребенка государство тоже не остается в стороне и оказывает финансовую поддержку. Такие семьи готовы бороться с трудностями, понимая, что наградой за их стойкость будут детские улыбки, благодарность ребятни за любовь и внимание, а в конечном результате – обеспеченная старость.

В тех семьях, где родители преследуют иные жизненные приоритеты, рождение еще одного ребенка может стать обузой. Причем, такие дети, нередко растущие без отцовского воспитания и материнской заботы, со временем становятся эгоистичными, и, будучи взрослыми, сами избегают возможности завести больше детей.

А значит, главным критерием в вопросе количества детей в семье является не финансовое или материальное положение, а личное желание супругов, их готовность взять на себя ответственность за воспитание и любовь к детям.

Автор: Bulan

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 19.01.2015 21:12
Мотать страницу вверх