Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Сегодня, в век высоких достижений, не каждый человек задается вопросом: "Насколько он самостоятелен"?

По сути, мы уже не живем в пещерах, не вынуждены охотиться, изготавливать самостоятельно орудия труда, защищать свое жилище от диких зверей. Блага цивилизации доступны каждому. Но делают ли они нас самостоятельными?

Наверно кризис, который иногда случается в экономике любой страны, лучше чем что-либо показывает насколько человек зависим.

Как только жизнь сбивается с привычного ритма, человек начинает оглядываться вокруг. И понимает, что комфорт его жилища зависит от многих внешних факторов. Например, есть ли в стране уголь, чтобы работали батареи зимой. Не загрязнены ли водоемы, из которых вода течет в его дом. Да даже от того, насколько порядочны люди, которых мы назваем соседями.

А посмотрите только, насколько человек зависим от фабрик и фермеров, которые приозводят продукты питания. Случись в их производственном цикле серьезный сбой и сразу опустеют прилавки магазинов и рынков.

Поэтому напрашивается вывод, чем сильнее человек привязывается к благам цивилизации, тем сильнее он становиться от них зависим. А там где есть зависимость, уже не идет речь о полной самостоятельности.

Автор: Cvetlanika

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 17.01.2015 14:28
Мотать страницу вверх