Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Как избавиться от лени? Вопрос актуальный и животрепещущий, ведь лень, наверное, в какой-то степени и в какие-то периоды жизни одолевает каждого человека.

Лень может быть признаком банальной усталости, когда просто ничего не хочется делать. Всем нам известно это чувство, когда при пробуждении хочется зашвырнуть будильник подальше и поспать еще два-три часа, плюнув на работу. В этом случае нужно просто хорошенько выспаться на выходных. По крайней мере, мне это отлично помогает — работоспособность повышается в разы.

Также лень и нежелание что-либо делать может являться признаком низкой мотивации. Не хочется идти на нелюбимую работу, заниматься неинтересным делом. В этом случае нужно либо действовать радикально — сменить род деятельности, например, — либо научиться себя мотивировать. Пообещать себе за выполнение работы что-нибудь приятное. К примеру, пойти в кафе с друзьями или посмотреть новый фильм. Постепенно это может войти в привычку, и жить станет легче. Этот способ я тоже частенько использую, обычно он мне помогает.

Еще встречается лень при неорганизованности. Вроде бы и выспался, и с энергетикой все нормально, но очень трудно "раскачаться", войти в нужное русло. Тут нужно действовать жестко: распланировать день и неукоснительно следовать расписанию. Иначе время пройдет впустую, а вы так ничего и не сделаете. Это довольно опасный вид лени, и, чтобы его преодолеть, нужно постоянно работать над собой. Для этого, конечно, необходимо желание.

Бывают и просто патологически ленивые люди. Таких мне тоже доводилось встречать не раз. Они могут запросто проспать встречу, не выполнить обещанное. Среди них встречаются очаровательные лентяи, но все же я считаю, что лень не должна приносить неудобств окружающим и что с этим качеством можно и нужно бороться.

Автор: Ravenlark

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 17.01.2015 10:56
Мотать страницу вверх