Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Как найти общий язык с подростком?

Когда дети начинают взрослеть, они вступают в так называемый переходный возраст. В этом возрасте у ребенка, точнее уже подростка, начинается половое созревание - может резко меняться настроение, успеваемость в школе ползет вниз, подросток замыкается в себе, интересуется взрослой жизнью.

В такой период подростки часто начинают вести себя плохо. Они могут впасть в депрессию, начать тайком курить и употреблять алкоголь, проводить время в сомнительных компаниях. Ошибка родителей в том, что они, несмотря на то, что сами когда-то были такими же подростками, далеко не всегда понимают, что в это время ребенку нужна помощь. Родители становятся строже, не пускают гулять, изымают сигареты, запрещают компьютер и прочее. Короче говоря, они пытаются бороться со следствием такого поведения у подростка, а не с причиной. А подросток, в свою очередь, начинает еще больше отдаляться от родителей и вести себя хуже.

Нужно научиться общаться с ребенком на равных. Не ругать за очередную двойку, а просто поговорить. Подростка могут мучить такие распространенные проблемы, как первая любовь, непопулярность в школе, комплексы по поводу внешности. Если подросток спрашивает что-то на тему секса, вредных привычек, разумеется следует обо всем рассказать – в этом возрасте человек уже должен иметь представление о таких вещах, что можно делать, а что нет и почему. Надо дать понять своему ребенку, что он всегда может обратиться к родителям за помощью, советом. Ведь почти всегда проблемы во взаимоотношениях с подростком возникают из-за обычного недопонимания. Если родители будут внимательнее относиться к своим детям, то для последних отпадет потребность в такой услуге, как телефон доверия.

Автор: Olga37

Оценка: 4

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 15.01.2015 23:23
Мотать страницу вверх