Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Желая вежливо отказаться от выполнения чьих-то поручений или рекомендаций, многие из нас чувствуют проблему в том, чтобы найти нужные слова. Такие, чтобы и человека не обидеть, и не испортить свою репутацию, но при этом чтобы отказ выглядел обоснованным и не вызывал желания уговаривать вас дальше.

Лучше всего, если формулировка отказа будет краткой и лаконичной.

Если есть причина отказа – лучше назвать ее честно и сразу, если как таковой причины нет, просто не хотелось бы делать то, что вам предлагают, то тоже лучше сказать прямо: «не хотел бы, не вижу необходимости, сейчас у меня другие приоритеты» и т.д.

Отказывая в просьбе, нужно вести себя уверенно. Иначе, заметив, что вы колеблетесь, человек решит, что вы действительно чем-то его обижаете, раз так переживаете. А если вы спокойно, с чувством собственного достоинства скажете «нет», то и обратившийся к вам перенесет отказ легче и проще.

Очень хорошо, если к своему отказу вы присовокупите альтернативные варианты решения проблемы – укажете, кто мог бы сделать это вместо вас, либо как это сделать, не прибегая вообще ни к чьей помощи, и т.п. Таким образом можно корректно отказать, но при этом помочь решить вопрос.

Автор: Denischet

Оценка: 2

Уникальность: 55 %

Дата публикации: 15.01.2015 20:22
Мотать страницу вверх