Что делает вас хорошим другом?

ИнфоТестовые задания → Что делает вас хорошим другом?

Иметь верного и надежного друга - большое счастье и награда, но не менее важно самому быть хорошим другом! Я могу без тени лукавства сказать, что я умею дружить и ценю своих друзей. И это не просто красивые слова, если я считаю человека близким другом, я автоматически считаю себя обязанной делать многое для него.

Для меня дружба - это не просто приятные разговоры и посиделки в свободное время, а нечто большее. Любые отношения, неважно любовные или дружеские, требуют взаимной работы двух сторон, иначе они просто затухнут. Именно поэтому я не люблю распыляться и друзей у меня всего двое, что позволяет сконцентрироваться на общении с ними и не тратить свою энергию на лишних людей.

Как я понимаю свои дружеские «обязанности»? Если мой друг попросит меня о помощи, я постараюсь сделать все возможное, если мой друг доверит мне свою тайну, я буду бережно хранить ее как сокровище, если моему другу станет плохо, я постараюсь найти слова для утешения и поддержки. В то же время, если мой друг совершит плохой поступок, не буду осуждать его, а попробую понять или объяснить ему, в чем его ошибка.

Я не завидую своим друзьям, напротив, стараюсь радоваться их удачам и учиться у них чему-то новому. Когда появляется зависть, это уже не дружба, а соперничество. И даже если вдруг случится так, что мы перестанем считать себя друзьями, я не буду говорить за спиной этого человека гадости, а просто займу нейтральную позицию.

Понятие дружбы, на мой взгляд, сегодня несколько трансформировалось. Большинство людей предпочитают не иметь близких друзей, концентрируясь только на себе и достижении своих целей, общаясь с остальными по принципу хороших знакомых и приятелей. Эгоизм уместен во многих жизненных аспектах, но не в дружбе. Я придерживаюсь позиции, что дружеские отношения – это способность отдавать и принимать, поэтому могу считать себя хорошим другом.

Автор: нателла13

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 14.01.2015 22:04
Мотать страницу вверх