Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум – две стороны одной медали? Что лучше, ум или мудрость? Умен ли мудрый, насколько мудр умный? Казалось бы, близкие по значению понятия, казалось бы, не имеет смысла озадачиваться подобными вопросами никому, кроме записных философов, однако простые люди постоянно, с завидной регулярностью становятся в тупик перед этими непростыми вопросами, зачем-то ломая себе голову вновь и вновь.

Не скажу, что выражу мнение большинства, пытаясь ответить на эти вопросы, хотя бы потому, что мнения большинства здесь не существует – слишком уж разные мнения сложились по этому поводу. Однако есть, считаю, вероятность того, что мудрость – это просто более широкое понятие, чем ум, понятие «мудрость» как бы «включает» в себя понятие «ум», плюс к этому прибавляется еще несколько понятий, столь же важных и неоднозначных. Каких именно?

Почему мы говорим «мудрец» и «умный человек», и первое определение обычно ставится на несколько строк выше последнего? Не потому ли, что в первое мы вкладываем не только ум описываемого, но еще и его навыки, знания и, главное, жизненный опыт, причем богатый жизненный опыт, если речь идет о действительно мудром человеке?

Итак, можно подвести некоторый итог размышлений, который и будет являться определенным ответом на все заданные нами вопросы. Мудрость – это ум, умноженный на знания, навыки, опыт. Не имеет смысла сравнивать их, не стоит спорить о том, что же лучше, что же выше. Одно органично переплетается с другим, «входит» в другое, и, в конечном варианте, одно является как бы ступенью развития для другого. По-настоящему умный человек рано или поздно сумеет стать и по-настоящему мудрым.

Автор: Fenia

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 14.04.2012 20:23
Мотать страницу вверх