Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

ИнфоТестовые задания → Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

Сегодня я иду в картинную галерею. Я люблю живопись, часто бываю здесь, а местные экскурсоводы и билетёрша давно стали для меня друзьями. Вот и сегодня я улыбаюсь розовощёкой Анне Семеновне и, получив бумажный квиток, отправляюсь на встречу с творчеством начинающего художника-импрессиониста из нашего города.

Медленно хожу по просторным залам, останавливаюсь, отхожу чуть дальше, чтобы «поймать» нужный ракурс, снова приближаюсь. Почему-то ловлю себя на мысли, что я уже не здесь. Я вижу себя, пятилетнего мальчика, гордо шагающего из изостудии с мамой за руку и торжественно несущего свою первую работу. Кажется, это было дерево, гуашь…

А вот я уже ученик начальных классов на уроке рисования, тороплюсь закончить свою «картину», потому что шумные одноклассники уже собрались в очередь: «А нарисуй и мне так!», «А мне вот тут цветы красивые!», «А мне кораблик помоги, чтобы с парусом был», «И мне, и мне»…

Вспоминаю свои занятия в художественной школе, наши небольшие местные выставки, улыбки и похвалы учителей. Я её так и не закончил – планы изменились, да и учёба в старших классах стала занимать слишком много времени.

Продолжаю бродить по залам, но мои мысли уже заняты другим. «Вот здесь интересно обыграна тень, а на этой картине я бы добавил немного цвета, какая сложная композиция…»

Прихожу домой и, пребывая под впечатлением, начинаю рисовать. Почему-то линии уже не получаются такими плавными, карандаш упорно не хочет следить за мыслью, но я не останавливаюсь. За окном уже вечереет, ещё штрих – и я блаженно откидываюсь на спинку стула. Торопливые шаги моего критика не заставили себя ждать. «Да у тебя же талант!» – снова звучит давно забытая похвала. Смущённо пожимаю плечами и убираю рисунок в стол. Я совсем не рисую… а надо бы!

Автор: K.e.s.h.a.

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 13.01.2015 20:16
Мотать страницу вверх