Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

В наше время, когда научно - технический прогресс идет по планете семимильными шагами, когда на смену человеку все чаще приходят электронные машины, найти достойную работу не так-то просто. И поэтому люди , получив желаемую работу, дорожат ею.

Заставить людей лучше работать поможет ряд стимулирующих факторов. Наиболее часто применяемые из них связаны с материальными вознаграждениями. Некоторые руководители просто добавляют лучшим работникам заработную плату и продвигают по карьерной лестнице. В других организациях начальство поощряет стимулирующими премиями тех,кто добросовестно трудится, кто использует инновационные методы в своей работе. Для этого вырабатывается специальный перечень показателей, по которым оценивается труд работников, а общий объем премии перераспределяется между всеми в процентном отношении в зависимости от качества работы каждого. Метод, вроде бы, эффективный, но нередко возникают разногласия, которые приводят к трудовым спорам.

В советское время одним из стимулов для улучшения работы было социалистическое соревнование. И сейчас тоже на многих предприятиях и в организациях применяются подобные методы, только существенно измененные, с использованием различных бонусов.

На некоторых предприятиях стимулирующим фактором для повышения производственных показателей может стать улучшение организации рабочих мест. Отличный пример того - внедрение компьютеризации, различных технических установок, облегчающих ручной труд. Конечно, требования к персоналу при этом повышаются.

Люди, в отличии от машин, очень отзывчивы на проявление заботы о них со стороны руководства. Опытный работодатель обязательно заботится о здоровье своих сотрудников: своевременно отправляет на прохождение медицинской диагностики, оплачивает больничные листы, поощряет путевками в лечебно-профилактические учреждения. Это также является стимулом для добросовестного отношения к работе и для желания повысить производственные показатели.

Конечно,коммунизм мы построить не сумели и до гармонически развитых личностей нам еще очень далеко, поэтому одним из стимуляторов для улучшения работы был и остается контроль за выполнением производственных заданий сотрудниками.

Только у современного серьезного руководителя, изобретательного, образованного, технически-грамотного, умеющего ладить с людьми, сотрудники будут стремиться работать лучше, повышая производительность труда и увеличивая прибыль своего предприятия.

Автор: Lene

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 09.01.2015 06:17
Мотать страницу вверх