Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Практически все люди знакомы со словами «привилегия» и «право». Однако далеко не каждый понимает принципиальную разницу между этими понятиями.

Права даются человеку с рождения, могут быть приобретены по факту достижения определенного возраста. Они, как правило, едины для обширных групп людей. Например, для жителей определенной страны.

Привилегия – более сложное понятие. В отличие от права она не дается, а приобретается вследствие определённых заслуг (участие в военных действиях, продвижение по карьерной лестнице, отличные показатели во время учёбы) либо приобретённых в течение жизни отличий (получение степени инвалидности, ухудшение здоровья из-за длительного периода работы в неблагоприятных условиях).

Как правило, привилегия – право, являющееся приоритетным перед правами непривилегированных людей. К примеру, ученик, закончивший школу с отличием, имеет право (по сути являющееся привилегией) поступить в ВУЗ на бюджетную форму обучения без экзаменов. При этом на данную форму обучения может поступить и любой другой ученик, однако для этого ему придется на экзаменах показать свои знания и навыки, потому как привилегии у него нет. При этом всём справедливость соблюдается. Однако при субъективном взгляде у «пострадавшей» стороны возникает вопрос: «почему у кого-то условия лучше, чем у меня?».

Подводя итог, следует дать ответ на заданный вопрос. Привилегия – враг права? И да, и нет. Всё зависит от того, на какую сторону медали обратить свой взгляд и от того, насколько субъективным он будет. Всегда найдутся те, «чьи права ущемили», но их правда не так очевидна, как кажется.

Автор: Skeletor

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 09.01.2015 01:17
Мотать страницу вверх