Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Есть в моем окружении человек-одиночка. Всю жизнь наедине с собой. Завтрак – одна чашка кофе, одна ложка, один бутерброд. Не женат. Может и был кто – как-то не получилось, не срослось. Ему никогда не надо домой, на телефон никто не звонит – эдакий человек-невидимка. Много лет на нем один и тот же свитер. На лице всегда одно и то же дружелюбно-равнодушное выражение. Он заходит в лифт и всегда встает на одно и тоже место, упираясь правым плечом в стену.

Сегодня он задержался на работе. Коллега, обычно подвозивший его до дома давно уехал. Человек-одиночка шел домой торопясь, но успевая отмечать красоту зимнего города, отгоняя от себя мысль, что хорошо бы совершать прогулки чаще – с кем?

Его вырвал из размышлений и оглушил женский крик – он увидел, как на огромную дорогу катится, разгоняясь, детская коляска, а в ней сидит и хлопает глазами укутанный малыш. За коляской бежит хрупкая испуганная женщина – остановилась купить что-то в киоске, забыла про тормоза, спохватилась, и – ах! Времени думать не было – в два шага человек-одиночка догнал коляску, совершив подвиг, столь запоминающийся для этой женщины и столь ничтожный для этого мира.

Слезы, ее огромные испуганные синие глаза, смех, плач ничего не понимающего ребенка, «спасибо-спасибо», переходящее в истерику… На секунду человек-одиночка окунулся в этот океан эмоций, эта маленькая трагедия дотронулась до его давно спящего сердца. Он оказался полезен! Он нужен! Этот беспомощный малыш и его мама нуждались в нем прямо сейчас в эту секунду!

А женщина уже спешила разворачивать коляску, поправляя шапку у плачущего малыша, целуя, плача вместе с ним, утирая платком его слезки. Удаляясь, она еще раз обернулась, снова горячо благодарила, а в ее руке телефон уже вызывал абонента «Муж», она спешила домой, поделиться, поплакать, виноватая, испуганная, ожидающая порицаний, укора в строгом взгляде любящего отца.

А человек-одиночка поплелся домой, открыл входную дверь, как он делал это сотни раз. В этот раз он не повесил сумку на один-единственный крючок – он бросил ее на пол. Скинул ботинки, не поставив их на полку. Не снимая пальто, прошел в комнату, упал ничком на узкий одноместный диван.

Его маленькая однокомнатная квартира никогда прежде не слышала такого душераздирающего плача.

Автор: Елена Александровна Сиражиева

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.01.2015 17:19
Мотать страницу вверх