Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Велик. Богат. Могуч. И все это говорят о русском языке. А ведь это не иначе как правда. И правда неоспоримая. Русский язык – это мой родной язык. Между прочим, он является вторым по сложности среди всех языков мира, кроме умерших, конечно. Но на самом деле мои знания его не совершенны. Может быть даже мне стоило бы пойти учиться на филолога, но я выбрала совсем иную профессию.

Орфография – штука важная, безусловно. Но, не менее важна и пунктуация. А куда же без нее? Без нее мой язык не был бы практически самым сложным в мире. Без нее мой язык не был бы элементарно понятным в письме. Это как в том мультфильме, который я с большим удовольствием пересматриваю и сейчас… Казнить или не казнить? Или всё-таки смилостивиться? Не будь знаков препинания, как бы мы выкрутились из ситуации? Безусловно, казнить нельзя! И тут нас спасает великолепнейший знак препинания – запятая. Помиловать! И только помиловать! Ну а если же речь пойдет, скажем, о страшном преступнике, чьи деяния настолько страшны, что мурашки шевелиться начинают, а волосы бегать, то тут только казнить. В помощь нам запятая. Нельзя помиловать!

Это, наверное, не самый удачный или яркий пример необходимости пунктуации, но он вполне показателен. И если забыть о детских мультфильмах и облечь необходимость существования знаков препинания в более четкую формулировку, то мы получаем знаки препинания, как большую необходимость в оформлении текстов. Знаки препинания, точно так же, как и богатая палитра слов, выполняют наиважнейшие функции в русском языке. Они позволяют не только разделять, но и выделять смысловые части текстов – эмоции и интонации. Текст таким образом становится четким.

Не будь точки, запятой, восклицательного и, конечно же, вопросительного знаков, многоточия и тире, все мысли и вся смысловая нагрузка в тексте попросту будут перепутаны и недоступны для правильного понимания читателя. Что было бы весьма печальным.

Автор: Sorelen

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.01.2015 19:11
Мотать страницу вверх