Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Рождается ребенок, и с самого детства его учат уважать старших. Вежливо общаться с бабушкой и дедушкой, с воспитательницей в детском саду. А потом – уступать место в автобусе, помогать женщине с коляской… Все это является проявлением уважения. В школе и дома за семейной беседой малышу наверняка расскажут об уважении к нашим ветеранам и их несомненным заслугам. Научат уважать героев войны и тех, кто спасает людей в мирное время…

Малыш будет подрастать и слышать об уважении к учителям и преподавателям, начальнику и государственному деятелю. Но что же делает в это время он сам – наш герой? Вот проспал первый урок, получил "двойку", прибежал на лекцию в рваных джинсах и майке. Да, он перевел через дорогу пожилого человека, позвонил родителям, поздоровался с деканом. А о своей-то жизни он что думает? "Ничего, что не выучил – проскочу! Все прогуливают, и я могу… О, отличная подвернулась работа – молодец папа, пристроил. Предлагают "помочь" с документами за откат – ничего, полстраны так живет".

Что же не так в истории про человека, которого с детства учили: "Уважай старших"? На Востоке, где пожилые люди являются самыми авторитетными и уважаемыми, тем не менее, есть поговорка: возьми хорошее у врагов, не бери плохого у родителей. Не каждому убеленному сединами оказывают почтение, а лишь тому, кто жил честно и может спокойно смотреть в глаза людям. Важно не умереть героем, важно – не жить подлецом. Потому на Востоке с детства учат уважать себя. Только так можно завоевать уважение других. Только тогда человек сможет уважать чужое достоинство и сам совершать достойные поступки.

Автор: OksanaSi

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.12.2014 19:07
Мотать страницу вверх