Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Полезно ли одиночество? Необычный вопрос. Странный. Странный настолько, насколько сложно, даже невозможно, измерить пользу или вред этого абстрактного понятия. Вот как обычно измеряется полезность чего бы то ни было? Конечно же, по полученному результату, по соотношению показателей «до» и «после». Причем этот результат всегда можно вычислить, исследовать, наблюдать.

У человека ухудшается зрение; замечая это, он начинает килограммами поедать чернику и морковку. И через некоторое время обнаруживает (или не обнаруживает) определенные улучшения. Или, например, возникают более серьезные проблемы со здоровьем, в результате чего назначается какой-либо препарат, эффективность которого оценить очень просто — сдать конкретный анализ или провести исследование и сравнить полученные результаты с прежними показателями.

В обоих случаях есть критерии, от которых можно отталкиваться, чтобы говорить о пользе или бесполезности. А каким же образом измерить полезность того, что нельзя вычислить в принципе? Как выяснить, полезны или нет определенные эмоции или чувства?

Да и что такое одиночество: эмоциональное состояние, чувство, статус, коим себя наделяет его обладатель? «Одинокая женщина» — часто можно услышать сокрушённый голос. Но, наверное, мало кто задумывался, что под этим подразумевается. Нередки в наши дни случаи, когда подобным определением нарекает себя интересная, полноценная женщина, у которой довольно-таки широкий круг общения — куча друзей, знакомых, родственников, даже дети! Просто нет мужа или постоянного мужчины. И всё! Многие считают, что это и есть одиночество.

Бывает и по-другому. Человек живёт один, мало с кем общается, ведёт преимущественно замкнутый образ жизни, периодически выбирается куда-нибудь, встречается с кем-либо, ходит на работу. И при этом не считает себя одиноким.

Парадокс! Казалось бы, реакция людей в обеих ситуациях должна быть прямо противоположной. Но этого не наблюдается. И такие примеры не единичны. Дело здесь, вероятно, в том, как человек сам себя ощущает, как воспринимает своё состояние. А зависит это от многих факторов: характера, темперамента, привычек, душевного состояния, уклада жизни.

Получается, мало того что оценить и взвесить полезность или вред одиночества очень сложно, так еще и само понятие «одиночество» крайне субъективно. И тут уж каждый сам решает, как позиционировать своё состояние и как к нему относиться.

Бывают, конечно же, и неординарные личности. Наверное, многие из нас хотя бы раз в жизни встречали гиперэкстравертов, для которых потребность в общении можно приравнять к потребности в кислороде. Кажется, оставь такого индивидуума в полном одиночестве хотя бы на один день, и он, если не умрет, то определенно впадет в уныние.

Вот здесь уже абсолютно точно можно говорить о вреде одиночества, пусть даже и непродолжительного.

Одиночество может быть разным: тягостным и удручающим, желанным и позволяющим развеяться, отдохнуть и забыться. Может быть показным, дескать, пожалейте меня, или, наоборот, неявным, которое всячески пытаются скрыть от окружающих. Бывает болезненным: одиночество в толпе, одиночество стариков, о которых забыли дети; инвалидов, которые остаются один на один со своей бедой. Сложно всё вспомнить, учесть и перечислить.

Думается, в этом вопросе не найдется единого мнения. У каждого своё понимание одиночества и отношение к нему. Бесспорно одно: любому из нас нужна своя, приемлемая для него «доля» одиночества или практически полное его отсутствие в жизни. Главное, чтобы человеку было комфортно.

Автор: Lena_812

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 30.12.2014 14:29
Мотать страницу вверх