Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

С достижением пенсионного возраста, как у мужчин, так и у женщин, возникает масса проблем. Эти проблемы осознаются не сразу. Новоиспеченные пенсионеры часто мечтают обрести долгожданную свободу от ежедневных трудовых обязанностей. Большинство людей в этом возрасте еще вполне здоровы, энергичны и прекрасно себя чувствуют. Они думают, что теперь появится время заняться собой, привести в порядок дом или квартиру, поехать в гости к родным не на пару дней, а на более длительный срок. Можно будет заняться любимым хобби, дачным участком, спортом.

Пенсионный возраст, с одной стороны, навевает грустные мысли о том, что человек, казалось, недавно был молод, а теперь вдруг состарился. Но в душе большинство людей чувствуют себя молодыми, а выход на пенсию считают обретением свободы. Многие с радостью принимают новую реальность, но уже через месяц или два замечают, что им просто нечем заняться, и они никому не нужны. У детей и внуков, даже если они живут вместе с родителями, своя жизнь. Человек начинает чувствовать свою ущербность и ненужность. Жизнь прожита.

Человек начинает «маяться», исчезает интерес к жизни. Возникает стрессовое состояние, которое часто приводит к депрессии, обострению хронических болезней и появлению новых. Болезни в старшем возрасте вылечить нелегко, от этого стресс увеличивается, и скоро дети начинают интересоваться, не хотят ли родители написать завещание.

Многие люди понимают, что окажутся в состоянии «ненужности» и, оформив пенсию, продолжают работать, но, конечно, только те, чья работа не связана с тяжелыми физическими нагрузками. Работают, зная, что их в любой момент могут уволить.

Работа была и будет лекарством от всех болезней. Человек должен быть занят, его организм должен быть «в тонусе». Но что делать, если с работы увольняют из-за возраста? В государственных структурах с засидевшимися пенсионерами беседуют и часто открытым текстом говорят, что, если человек сам не уволится, то он просто не пройдет очередную аттестацию.

Если человек хочет и может работать по достижении пенсионного возраста, то для него лучшей сферой деятельности будет, конечно, предпринимательство. Сам себе хозяин, со своим собственным графиком работы. Постоянная занятость избавит от грустных мыслей о возрасте и даст дополнительный доход. Проблема в том, что люди, всю жизнь работавшие исполнителями, не готовы к таким переменам. Особенно те, кто всю жизнь трудился на одном предприятии.

Автор: Alisa788

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 30.12.2014 14:26
Мотать страницу вверх