Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Соловей - певчая птица. Об этом знает каждый ребёнок. Существует очень много песен, рассказов, сказок о прекрасном тоненьком пении этих грациозных птиц. И это без преувеличений. Опрос показал, что соловей - самая известная птица на пост-советском пространстве. Это только подтверждает мои слова.

Существует пословица: "Соловья баснями(песнями) не накормишь". Я считаю, что в данном случае соловей отождествляется с определённым типом людей, которые имеют характер, чем-то напоминающий характер певчей птицы: эти люди очень любят что-то рассказывать (в особенности, о себе), что-то воспевать. И вот здесь и проявляется вся сущность данной пословицы, ведь такие люди очень не любят, когда им пытаются что-то навязать; так сказать, их же оружием... Такой вот природный парадокс, который до конца понять очень трудно.

Возможно, и существуют люди, которые не подпадают под данную пословицу, но ведь в каждом правиле есть исключения. И в каждом из нас живёт некий самолюбивый соловей, который желает показать всему миру, насколько он прекрасен.

Автор: saweliy00

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 29.12.2014 11:58
Мотать страницу вверх