Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Каждому человеку приходится говорить неправду несколько раз в день. Когда нам приходится врать, зачастую мы оправдываемся тем, что это была ложь из добрых побуждений. Правда, если с теми же благими намерениями обманывают нас, нам это, разумеется, не нравится. Поэтому каждому хочется научиться понимать, кому и в какой ситуации можно доверять.

Как распознать ложь - над этим вопросом работают специалисты разных областей и есть некоторые критерии, которые являются общим мнением экспертов. Однако здесь я хочу поделиться своими наблюдениями, какие из техник НЛП чаще всего срабатывают.

Первое, на что я обычно обращаю внимание - это взгляд собеседника. Известно, что глаза часто выдают своего хозяина. Когда-то эксперты считали, что человеку, который часто отводит глаза во время разговора, доверять не стоит. Однако я часто встречала тех, кто знаком с азами психологии, и, зная об этой уловке и пытаясь обмануть, старались смотреть в упор, как бы производя на меня давление. Поэтому мне легче понять, что человек лжет, когда он старается не отводить глаз, чем в разговоре с тем, у кого бегает взгляд, ведь часто может быть просто привычкой.

Еще один признак, указывающий на то, что человек намерен вас запутать - большое количество уточнений и подробностей в рассказе, не имеющих особой ценности. Также имеет смысл поставить под сомнение слова собеседника, если он начинает делать лишние движения, например, почесывание носа, откидывание волос и т. д. С этими позициями я согласна, бывало, что именно благодаря знанию таких деталей, я четко понимала, что собеседник пытается сбить меня с толку, заставить поверить в ложь и утомить, чтобы мне не пришло в голову задавать уличающие вопросы.

Распознать ложь помогает еще одно наблюдение - когда глаза человека во время разговора с вами двигаются вверх и влево, это значит, что в это время его мозг услужливо подбирает нужную выдуманную картинку. Стоит насторожиться, если собеседник реагирует на ваши слова с некоторым опозданием. Эти признаки в моем случае, также, чаще всего, себя оправдывают на сто процентов.

Автор: nino_nino_n

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 28.12.2014 17:11
Мотать страницу вверх