Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Это чудное слово... Какие завораживающе страшные и таинственные ассоциации? Мужественность отчаянного заговора и кровавое зверство публичного цареубийства. Восхитительный триумф и безнаказанность победителя. Терпкое послевкусие элитного шампанского.

А какова нежно-журчащая манкость звучания? Так эффектно, нараспев, с легким прононсом крупный мужчина и известный ведущий произносит с телеэкрана: «брю-ю-тцальность».

Вы говорите, что-то подобное уже обсуждалось? Черный плащ, запыленный в путешествиях цилиндр и белоснежная манишка? «Ранняя развращённость сердца и пренебрежение моралью»? Чайльд Гарольд. Это лишь романтизм юного XIX века, запыленная старина. Но... брутальность.

Вот персонаж – не чета предыдущему. Грубый неотесанный мужик намахал топором с тонну дров, загрузил в телегу и по морозу отправил ребенка одного с лошадью домой. Одна дурь в голове, соображения никакого. Дикарь.

Вы не спорите?.. Нигилисты? Другое дело: офицер завел дружбу с сослуживцем, стал его товарищем, спровоцировал вызов и застрелил. Или вот еще: студент будучи в гостях, на досуге демонстративно препарировал лягушек. Вы считаете, речь о юности доктора Хауса? Какие у него голубые глаза! Настоящая брутальность.

Как можно сравнить с ним ведущего инженера в очках от отечественного производителя? Отучился в «бауманке» и трубит себе в среднерусской ракетной шахте за сорок пять тысяч рэ в месяц. Ни расчетливости, ни романтики. Жуткая повседневная посредственность и скукотища.

Нет, дорогие. Брутальность – это непрактичность богатых, нежность грубых, косность красноречивых и сила поверженных. Брутальность – это загадка. Откуда ей взяться в среде офисного планктона, в полулюдных деревнях и полуустроенных городах?

В старорусских Степанчиковых, Горюхиных или Диканьках еще появлялись привлекательные грубоватые или философичные простаки. Из постсоветских «Мухосрансков», судя по сериалам, вся брутальность перекочевала на освещенные нарядные проспекты имени полководцев–писателей и набережные имени дворцов.

Здесь в любой момент из туманного сумрака может появиться тот самый таинственный незнакомец. Высокий. Мощный. Небритый. «Где же поводок?»

Какой уверенный... «Хо-хо! Шалишь, парниша, – для такого ничего не жаль. – Ну, еще бы! Это именно шанхайский барс. А-ах, какое ситечко!» И Вандербильдиха вновь окажется поверженной, а брутальный исполнитель продающего текста получит небольшой гонорар с оборота вывезенного имущества.

Автор: krsv

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.12.2014 06:17
Мотать страницу вверх