Какую черту своего характера вы получили от родителей?

ИнфоТестовые задания → Какую черту своего характера вы получили от родителей?

Для начала хотелось бы сказать, что неплохо понимать разницу и взаимосвязь между характером, наследственностью и воспитанием. Может ли характер передаваться по наследству, как, например, рост и цвет волос, или он формируется исключительно благодаря воспитанию? Ведь что есть характер? Это набор основных психологических особенностей человека, который сложился под влиянием воспитания и окружающей среды.

По наследству человек получает не готовые черты характера, а лишь тип нервной системы, то есть сочетание в определённых пропорциях подвижности, спокойствия, силы. Не секрет, что у одарённых родителей часто вырастают посредственные дети. Также известно, что у талантливых людей дети наследуют талант. Как же объяснить этот парадокс? Объясняется загадка довольно просто. Воспитание. Ведь сами по себе гены не смогут «заработать», если не поместить их в благоприятную среду. Одарённые родители слишком заняты решением своих задач и мало уделяют времени своим потенциально талантливым детям, заведомо выращивая из них бездарностей, увы.

Возвращаясь к теме статьи, могу отметить, что имея у себя перед глазами отца-юмориста, а также имея в себе задатки подобного рода, я выросла острословом и балагуром. То же можно сказать и о материнских чертах, которые я могу прослеживать в своём характере. Всю жизнь, наблюдая перед глазами решительные поступки матери, и опять же, имея схожий с ней тип нервной системы, я тоже стала довольно решительным человеком. То есть то самое вышеописанное сочетание генов и воспитания. Мало иметь наследство, надо ещё им умело распорядиться, тогда жизнь заиграет всеми красками радуги, и человек сможет не только жить и радоваться своей самодостаточности и развитости, но и «светить» другим.

Автор: Peppilotta

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 28.12.2014 06:17
Мотать страницу вверх