Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Вопрос о количестве детей в семье – отнюдь не простой. Ответ во многом зависит от того, на чем основывается наше мнение. Если отталкиваться исключительно от материальных факторов (наличие у семьи собственного жилья, стабильного заработка, возможности дать детям образование в престижном вузе), то и одно чадо покажется непозволительной «роскошью». А о втором уже и говорить нечего! Но разве мало мы видели счастливых семей, где о просторной квартире только мечтают, родители «крутятся» на двух-трех работах, младшие всю одежду донашивают за старшими? Зато есть в семье и доверие, и забота, и взаимовыручка, а детская лень и эгоизм - редкое явление. И далеко не все дети, выросшие в многодетной семье, обречены всю жизнь разгружать вагоны или подметать улицы. Напротив, часто в таких семьях появляются династии талантливых художников, музыкантов, ученых. Многодетные семьи - почти всегда сплоченные. Дети с малых лет приучаются к посильному труду, впитывают семейные традиции. В таких семьях тесна связь детей с дедушками и бабушками, которые передают внукам бесценный жизненный опыт. Да, здесь не балуют сыновей дорогими телефонами и «навороченными» компьютерами. Здесь никогда не закажут дочери платье для выпускного вечера из итальянского салона. Порой кажется, что эти дети чувствуют себя обделенными и завидуют ровесникам, которым нет отказа почти ни в чем. Но правомерно ли делать поспешные выводы? Спросите взрослого, выросшего в многодетной семье: «Если бы тебе предоставили выбор, в какой семье родиться, ты предпочел бы одиночество с прилагаемым к нему набором дорогих вещей и комфортных условий или оставил бы все так, как есть?» Думаю, ответ очевиден.

В некоторых семьях решаются на второго ребенка, но далее - останавливаются. Причины - все те же: надо кормить, одевать, учить... А эгоистом первый ребенок уж точно не вырастет - братик (сестричка) не позволит. Наверное, семья с двумя детьми - это и есть среднестатистическая российская семья. Итак, двое детей - достаточно или мало? Известная мудрость гласит: один сын - не сын, два сына – полсына, три сына - сын. Почему так?.. Тому есть вполне научное объяснение. Знаменитый социолог Зиммель ввел понятия диады и триады. Диада - взаимодействие двух личностей. Диада неустойчива: назрел конфликт, стороны не пошли друг другу навстречу - и она распалась. В конце концов, людям (независимо от того, взрослые это или дети) вдвоем становится скучно, они порядком устают друг от друга. Триада - другое дело. Здесь и конфликты между двоими гасятся третьим, и возможностей для интересных дел больше, и лидерство распределяется более равномерно.

Если у супругов есть силы, здоровье, энергия, то и трое детей - не предел. Но тут матери необходимо отказаться от работы и карьеры, чтобы уделять каждому ребенку хотя бы минимум внимания.

Безусловно, окончательный выбор - за родителями. Но лично мне кажется, что в современных условиях трое детей - это и есть та самая «золотая середина».

Автор: Юлия Силкина

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 27.12.2014 00:42
Мотать страницу вверх