Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Ньютон "созрел".

Прежде, чем открыть закон всемирного тяготения, Исаак Ньютон долго размышлял над проблемой движения небесных и земных тел. Он был выдающимся математиком своего времени, любил свою работу, которая была смыслом всей его жизни. Существует легенда, что именно упавшее на голову великого ученого яблоко стало толчком для открытия знаменитого закона. Очень даже возможно. Ньютон "созрел" для своего открытия, а созревший плод помог ему понять, что движение всех на свете тел подчиняется одним и тем же законам.

А если бы это была груша?

Однако, многим не дает покоя одна проблема - если бы он сидел под грушей, и груша стукнулась бы об этот выдающийся лоб, эффект был бы таким же? Мы не можем точно ответить на этот вопрос. Неизвестно даже, росли ли груши в месте проживания Ньютона. Если росли, были ли они настолько же твердыми, как и яблоки? Что, если груши в тех местах после созревания превращаются в кашу? И если бы такая "размазня" шлепнулась на голову великого ученого, ему бы захотелось не законы открывать, а бежать умываться?

Все дело в божественном провидении!

Так сложились обстоятельства, так повернулись звезды, так было написано в книге судеб - Ньютон сидел именно под яблоней! И упавшее яблоко было достаточно крепким, чтобы, стукнувшись об ученую голову, коренным образом повлиять на развитие науки. Вообще, этим фруктам еще со времен Адама придается мистическое значение, и яблоко уже не в первый раз влияет на ход истории. Учитывая все вышеизложенное, нам представляется, что возле яблони Ньютон появился не случайно. И в том, что именно яблоко сыграло свою роль в открытии столь важного закона, можно увидеть знаки судьбы.

Автор: Ирина Серова

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 23.12.2014 15:16
Мотать страницу вверх