О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

И Шерлок не нужен…

Что общего у приёмной чиновника и «совковой» очередью за колбасой, туалета и общественного транспорта? Любители искать ассоциации наверняка отыщут множество, скрытых от невнимательного взгляда, связей. Глазу же, не привыкшему к «холмсовской» наблюдательности, очевидно одно: всё это – места, в которых можно, не опасаясь за потраченное время, подумать.

Безусловный лидер среди подобных, поедающих «ткань» нашей жизни, мест – общественный транспорт. Ему многие из нас отдают не один год своей, и так непродолжительной, жизни. На что же мы тратим столь ценный ресурс? Несмотря на некоторое разнообразие (возможно, здесь были бы уместны кавычки?) наших действий, любое из них неизменно сопровождается мыслительным процессом. Вряд ли кто-нибудь собирал статистику по пассажирским думам, но для того, чтобы примерно прикинуть «расклад мыслей», пожалуй, достаточно вспомнить себя.

Так о чём же думают люди, ежедневно разделяя с себе подобными транспортные средства?

Секрет Полишинеля

Наверное, основная задача общественного транспорта – доставка людей к месту работы и обратно. Увы, необходимость регулярно добывать пропитание никто не отменял. Люди из «трудовой» категории много размышляют о предстоящих проблемах, сложных решениях, непростых отношениях. За этими мыслями галопом бегут мысли о потерянной до вечера подушке, об отправленных в школу детях, о забытом в холодильнике бутерброде…

Обратная дорога куда веселее. Впереди – масса удовольствий: вкусный ужин, интересный фильм, сладкий сон. В таких размышлениях о мелких повседневных проблемах и радостях проходит большая часть времени, приносимого нами в жертву суровой реальности. На самом деле думают люди о чём угодно. Причин кататься туда-обратно – миллион. А сопутствующих размышлений и того больше.

Иногда среди незначительных мыслишек попадаются действительно стоящие. Такие, которые никогда не достучались бы до большинства из нас, не будь расстояний. И в этом одна из главных заслуг транспорта – под его убаюкивающую тряску мы решаем кучу мелких задач, изредка рождая чудесные идеи.

Автор: Максим Скрайбер

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 22.12.2014 06:17
Мотать страницу вверх