Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Начнём с того же, чем впоследствии и закончим - это не значит ничегошеньки.

Можно поскрести по сусекам, подобрать огрызки советов доморощенных (и не только) психологов и специалистов по воспитанию - и выдать их в качестве панацеи.

Однако, во-первых, советчикам частенько достаётся на орехи. И поделом. Поскольку сей популярный род занятий сродни ремеслу пророка. Есть мнение, что процент успеха (то бишь, сбудется или нет, поможет или наоборот) и там, и сям одинаков. И зависит не от содержания совета и предсказания, а от теории вероятностей - иными словами, как кости лягут. Даже оценка последствий - задача непростая. Ибо что русскому хорошо, но по-русски, то немцу плохо, но по-немецки.

Возьмём, к примеру, неплохую с виду рекомендацию - маме следует иметь представление обо всём, что волнует чадо, интересоваться подробностями его жизни вне семейного круга. Думается, некоторым детям некоторое время это будет лестно - как показатель того, что они важны, их не забывают. Однако годам к тринадцати, а то и раньше, подобные расспросы могут быть восприняты прямо противоположным образом - как попытка непрестанного надзора и контроля.

Во-вторых, позвольте задать пару вопросов. Разумеется, риторических. С какой стати совет психолога более ценен, чем работника сельского хозяйства? И вообще, психолог - это попсовая профессия или хоть и модный, но диагноз?..

Существует предположение, что хорошей мамой можно стать, только будучи хорошей мамой. Что бы это ни значило. Данная специальность напоминает ходьбу по канату - причём, натяжение и толщина каната с каждым шагом меняются.

Закончим, как и было обещано, тем же, с чего начали.

Автор: termith

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.12.2014 18:19
Мотать страницу вверх