Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Проблему бездомных животных, как показывает опыт многих европейских стран, решить довольно непросто. И за пару лет ее решить невозможно. Опыт развитых стран, таких. как Германия, Франция, США, указывает на то, что для решения проблемы необходимо выполнение нескольких обязательных условий. Первым условием является принятие законодательных актов, ограничивающих воспроизводство бездомных животных. Вторым условием является принятие программ по стерилизации животных и организации приютов для их содержания. Немаловажным условием, также, является просвещение населения в вопросах содержания и ухода за домашними животными.

В большинстве европейских стран приняты законодательные акты о защите животных, а также постановления правительства о содержании собак, законодательно утверждена сеть приютов для животных. Права животных защищены здесь на государственном уровне. В области защиты прав животных работают опытные юристы, помогающие владельцам животных в случаях нарушений их прав, а также в случаях издевательств над животными.

Основным методом контроля численности бездомных животных является стерилизация, которая проводится в частных и государственных ветеринарных клиниках, домашним животным, и в приютах, отловленным животным. Приюты используются также в качестве гостиниц для животных на время отпуска владельцев.

Государство совместно с общественными организациями и приютами своими действиями воздействуют на общественное мнение и на принятие решений при покупке домашних животных. Главными заказчиками при покупке животных являются дети. Поэтому основная разъяснительная работа ведется в детских дошкольных учреждениях и школах, где детям разъясняются аспекты ответственности владельцев за соблюдение правил содержания животных.

В целом, для решения проблемы бездомных животных, необходимы не популистские решения и не невыполняющиеся законы, а долгая и упорная работа по реальному изменению жизни людей и животных в лучшую сторону.

Автор: Valvaser

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 21.12.2014 16:28
Мотать страницу вверх