Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Википедия определяет стрессоустойчивость как способность переносить повышенныенагрузки без вредного воздействия на психику. Получается, что чем меньше человек склонен к сопереживанию, тем выше его стрессоустойчивость. Но всегда ли это так?

Устойчивость к стрессам можно повышать или развивать. Существует масса профессий, где люди ежедневно сталкиваются с чрезвычайными ситуациями. Это врачи скорой помощи, пожарные, горноспасатели, и множество людей других специальностей.Обычно их проверяют на способность сохранять хладнокровие в экстремальных условиях, они проходят тренинги, имитирующие реальные обстоятельства, в которых им придется действовать в дальнейшем. Навыки, прививаемые в процессе обучения, повышают стрессоустойчивость.

Но обычная жизнь также полна опасных неожиданностей. И каждый может оказаться свидетелем или участником автокатастроф, пожаров, травм на производстве. Кто-то в панике «впадает в ступор», а другой принимает верное решение и спасает людей – как Шаварш Карапетян, который спас два десятка людей из рухнувшего в Севан троллейбуса. Среди наших знакомых наверняка тоже есть люди, которые не растеряются в нужную минуту. О них можно сказать, что они обладают стрессоустойчивостью.

Автор: Molochko Vkusnoe

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 20.12.2014 11:47
Мотать страницу вверх