Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Я считаю, заставить нельзя, нужно сделать, чтобы человек сам захотел выполнить свою работу лучше. То есть человеку нужны условия для хорошей работы. Должен быть стимул и хорошая мотивация. Под мотивацией подразумевается желание достичь более высокого уровня жизни. Все стремятся к лучшему. Квартира большей площади, машина покруче, сапожки подороже.

Бывает, человеку нужны средства на лечение, на обучение детей, да просто, чтобы семья не пропала с голода, это тоже своеобразная мотивация. В любом случае все сводится к материальной заинтересованности. Люди в большинстве своём довольно меркантильные существа, за исключением небольшого количества истинных трудоголиков, которые, видимо, трудятся не из-за вознаграждения, а идеи ради.

В советское время практически во всех коллективах проводились так называемые соцсоревнования. Правда, в качестве поощрения обычно был какой-нибудь переходящий вымпел, но видимо, патриотизм советского человека был на высоте, так как эффект от таких соревнований был налицо – газеты то и дело рапортовали о достижениях трудящихся. К сожалению, в наше время вряд ли стоит рассчитывать на чувство патриотизма граждан.

Довольно распространённый способ стимуляции выполнения работы – метод «кнута и пряника». «Кнут» может быть эффективен в самом начале. Штрафы и наказания, возможность остаться без работы сначала подстегнут к выполнению поставленной задачи с лучшим результатом, впоследствии же может появиться безразличие полное равнодушие, работа будет выполняться «спустя рукава». В качестве «пряника» опять все та же материальная сторона. Поощрения в виде премий, отпусков, повышения оплаты труда – вот это действительно стимулирует.

Если кратко, насильно действительно нельзя заставить работать лучше. Для хорошей работы однозначно нужно хорошее вознаграждение. А вот с тем, что работа должна нравиться и быть интересна, не соглашусь. Работа дворником мне не нравится и не интересна, но если бы за подметание дворов платили бы как работникам полиции, я бы с двойным усилием махала метлой. Ну, может, я слишком меркантильна.

Автор: DENI-bz

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 18.12.2014 06:17
Мотать страницу вверх