Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Проблема бездомных животных довольно актуальна в наше время. Людям не нравится непонятно откуда появляющаяся живность, снующая рядом. Кому-то неприятен вид изрядно потрепанной,голодной кошки, а кто-то боится за себя и своего ребенка, неприятно вспоминая то и дело гуляющую за домом грозного виду собаку.

Этих людей, конечно, можно понять. Как, впрочем, и животных, которые только и хотят, что найти себе местечко потеплее и отыскать хоть что-то, чем можно утолить постоянный голод. И все бы ничего, так бы и жили, да вот не получается. То кошка залезет погреться в подъезд и "нарушит порядок" или застрянет в системе вентиляции, то собака кого-то покусает. И это одна сторона. С другой стороны - многим людям жалко братьев наших меньших, которым повезло куда меньше своих сородичей: у них нет хозяина, который регулярно кормит их и предоставляет им кров. У кого-то из бездомных животных этот кров, может, и был, а остальные и вовсе не знают что это.

Как ни смотри, а нехорошо это: животные не приспособлены к жизни в городских джунглях, отчего периодически возникают различные проблемы. Откуда эти животные берутся - и так понятно: где-то уже живущие на улице животные обзаводятся потомством,заселяя новые территории, а остальных просто-напросто выкидывают жить на улице хозяева, разочарованные и рассерженные на тех, кого приручили, и за кого казалось бы, должны быть "в ответе". Само собой, бывают и другие случаи, однако не столько важно это, сколько ответ на вопрос: "Что же делать?"

Казалось бы, все меры, направленные на решение уже приняты: десятки добровольных и не только организаций, занимающихся созданием приютов и уходом за животными, различные фонды защиты животных, отдельные добрые люди, забирающие пушистых друзей к себе домой, или, не имея такой возможности, распространяя информацию о животном; в конце концов - коммунальные службы, также способствующие отлову животных, заселивших улицы.

Учитывая всё это, проблема все еще сохраняется, хотя и стоит признать, что прогресс в этом без преувеличения огромный.На мой взгляд, трудно найти решение, которое одновременно бы стимулировало людей брать животных с улиц и приютов себе домой и снижало вероятность того, что животное, живущее вместе с человеком, будет брошено на произвол судьбы. А пресловутое материальное вознаграждение за содержание животного и, соответственно, штраф за то, что животное оказалось на улице по вине человека - не говоря уже о реализации, выглядит по меньшей мере забавно, не так ли?

На мой взгляд, система ценностей человека в наше время касательно этого вопроса такова, что животное ему или нужно, или не нужно. И каждый сам делает выбор: подумать,куда можно пристроить "этого милого котенка" или поморщившись пройти,опасаясь "подцепить заразу".Призывать людей вставать на путь обращения внимания на каждое встретившееся им бездомное животное было бы наивно с моей стороны, особенно в нашем ритме жизни, когда у каждого и так свои заботы, а проблемы, возникающие у нас в повседневной жизни, зачастую кажутся нам самым важным, что только может быть, отчего про остальное мы нередко забываем.

Животным не на кого надеяться, кроме как на людей. А нам - только на себя. Я глубоко убежден в том, что если люди будут хоть немного больше отвечать за свои поступки, обращать внимания на проблемы друг друга, на то, что происходит вокруг, станут капельку отзывчивее, то многие проблемы решатся сами собой, и наступит то время, когда никто и не вспомнит, чтобы животные жили на улице.

Автор: Алексей Фиолетовый

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 16.12.2014 21:48
Мотать страницу вверх