Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно ли заставить людей работать лучше?

Для начала, давайте оценим формулировку вопроса. Возможно ли в принципе заставить человека делать что-либо против его воли? Стоять над душой, принуждать к каким-то действиям, особенно если речь идет о работе, как о деле всей жизни?

Вряд ли.

Но работа, любимая работа — это именно то, что заставляет человека идти вперед. Не зря ведь говорят, что стоит найти любимое дело — и не придется работать ни дня (правда, обычно не уточняют, что в таких случаях не остается времени ни на еду, ни на сон, и даже это почему-то в радость). Нельзя заставить человека работать лучше, потому что он сам стремится становиться лучше, сильнее, умнее, талантливее. Мне нравится глупое, но очень четкое определение, пришедшее к нам из сленга компьютерных игр: «прокачать скилл». Улучшая какие-то свои качества, добиваясь новых результатов, мы словно переходим на новый уровень компьютерной игры. И с каждым пройденным уровнем становимся все талантливее и умнее, знаем все больше, умеем лучше. Видим картину мира более полной.

Совсем другое дело, если человек любит свою работу не слишком сильно, и она не является для него делом всей жизни. В таком случае, заставить человека работать лучше еще сложнее, зато можно мотивировать его какими-либо бонусами, учить его любить свою работу.

Мне кажется, что не существует такого дела, такой профессии, которая не могла бы заинтересовать думающего человека. В школе мы думаем, например, что не любим химию или математику, но стоит попробовать разобраться в непонятном нам предмете, как он становится интересным и логичным.

Если человеку неинтересна его работа, он никогда не будет стараться выполнять ее хорошо. Нельзя работать только ради денег.

Но если человек любит свое дело, интересуется им, готов с восхищением и восторгом рассказывать всем окружающим о нем — о, тогда его показатели будут улучшаться день ото дня.

И человек будет счастлив. Разве это не главное?

Автор: Katrine

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 16.12.2014 15:46
Мотать страницу вверх