О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

        Практически все, кто слышит в лесу "пение"  этой птицы, начинают машинально считать годы, оставшиеся для жизни. Или спрашивать: "Кукушка-кукушка, сколько мне жить осталось?", при этом искренне надеясь получить ответ. Желательно в подробностях, вплоть до даты и времени.

       Но никто не задумывается над тем, что кукушка в часах и она же в лесу – совершенно разные объекты. В часах она кукует, отмеряя время, а в лесу…. А зачем в лесу кукует кукушка? Над этим вопросом всерьез задумывались наши предки, слагая легенды и поверья. Например, на Руси верили, что когда кукушка кукует, то из ее глаз на дерево капают слезы. Птица плачет по человеку, жалеет его и предостерегает от необдуманных поступков, призывает блюсти свои помыслы в чистоте. Согласно болгарским легендам, кукушкой стала девушка, которая безутешно оплакивала смерть сына, брата или отца, жаловалась на разлуку с ним или вымаливала  прощение за то, что она осталась жить, но уже без него; а в Черногории на памятниках изображали столько кукушек, сколько сестер осталось скорбеть по безвременно ушедшему воину.

       Как видим, в легендах кукушка снискала славу "птицы скорби" или "птицы тоски", но зоология, наука более чем упрямая, рассказывает нам о том, что кукует кукушка вовсе не потому. Это самец птицы, таким образом, привлекает к себе самок, дабы продлить существование рода  и именно по этому "пению" самка находит себе "мужа".

       Впрочем, думать так, как гласит сухая и порой консервативная наука, совсем не хочется.  Очень уж легендарная птица, наша кукушка. Намного красивее думать о том, что кукушка кукует, потому как нет гнезда своего, нет пристанища; о том, что бросила своих птенцов и теперь "плачет" по ним, желая разыскать и вернуть. Она хочет дарить им свою любовь, которую не смогла оценить по достоинству когда-то!  Осознала, стало быть, свои ошибки и стремится их исправить.  Ведь, согласитесь, такое трактовка намного приятнее, чем о простом "спаривании" в лесу, которое не имеет совершенно никакого отношения к легендам.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 08.04.2012 15:17
Мотать страницу вверх