Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Красота вокруг нас, в каждой мелочи, детали, в самом обыденном и в самом новом. Иногда ее не трудно заметить, стоит только чуть шире открыть глаза, повернуть голову, сделать шаг в сторону. Иногда, чтобы рассмотреть ее, приходится пристально вглядываться, обладать способностью чувствовать самые глубокие и скрытые ее проявления. Так без чего же не бывает красоты истинной? Как отличить блестящую обертку, не несущую в себе никакой ценности, от чего-то по-настоящему прекрасного?

Оболочка, внешняя сторона есть у всего, что нас окружает. Иногда за фасадом, на первый взгляд красивым, возможно даже совершенным, скрывается абсолютная пустота. И чем пристальнее вглядываешься в такую красоту, тем больше начинаешь ощущать ее бессмысленность, она теряет все свое очарование. Иногда же случается так, что в предмете неприметном под внешним отсутствием ярких достоинств скрывается нечто поистине прекрасное.

То, чего не хватает в первом случае и то, что что делает красивыми вещи во втором, все это – внутреннее содержание. Для картины этим содержанием, смыслом может быть необыкновенное видение окружающего мира и неповторимый стиль художника. Для книги это глубокий замысел автора, его идеи и жизненный опыт, его бесконечное воображение. Для человека – его ежедневная работа над собой, его личностные качества и внутренние черты. За каждым приятным глазу внешним выражением должно скрываться нечто большее.

Среди стремительно вращающегося вокруг нас мира, среди ежедневных потоков новой информации, быстро изменяющихся тенденций и новых течений бывает очень трудно отличить внешнюю, показную и, следовательно, фальшивую красоту от глубокой, настоящей. Все вокруг блестит и сияет, все покрыто позолотой и разноцветной мишурой. Важно уметь смотреть вглубь вещей и людей, которые нас окружают. Важно, чтобы в каждой приятной глазу детали был какой-то смысл: чтобы элемент интерьера дополнял окружающее пространство, чтобы в живописи, архитектуре, музыке чувствовалась рука настоящего мастера, чтобы внутри произведения таилась гармония и чувствовался истинный талант, чтобы в человеке притягательная внешность лишь дополняла внутреннее богатство.

Истинную красоту не только видишь, ее чувствуешь, ей проникаешься, от нее никогда не устаешь. Путь поверхности покрываются пылью, страницы ветшают, кожа стареет и седеют волосы, то, что красиво изнутри никогда не утратит своего совершенства.

Автор: owl_et

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.12.2014 14:21
Мотать страницу вверх