Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Человеку, никогда не увлекавшемуся модой, обобщить что-то на подобную тему сложно. И все же... Что такое мода? Если в 50-е годы прошлого века мама-учительница перешивала школьные брюки старшего сына и старалась, чтобы средний выглядел в них красиво, это мода? Наверное, да.Потому что, как ни крути, а абсолютной похожести не было, старые протертости убраны, однако форма оставалась формой. Принятой тогда в школе. И по тому времени модной. Но вдруг на третий год в этом же костюме прихожу я, третий. Пусть не сияет материал новизной, все понимали, что не от хорошей все это жизни. Однако это был все тот же форменный костюм, но вновь с новыми нюансами, то есть модный, как и требовалось.

Это вопрос о форме. Она должна была быть единой, но, как видите, исключения бывали. Хоть и вынужденные.

Возьмем другие периоды челосеческой жизни. Не будем вспоминать пещерного человека, хотя какая-либо разновидность моды существовала и тогда. Ведь хотел же, наверное, вождь племени, видеть на любимой женщине более красивую шкуру! А значит - более модную. Возьмем время поближе.На неопределенный бал в неопределенном государстве первая леди одела неопределенный наряд. Назавтра о нем говорили все, послезавтра нечто подобное заказала добрая половина присутствовавших. Это новая мода? Или временное явление? Ведь будет второй, третий, двадцатый бал и называть копирование королевской одежды  модой станет просто стыдно. В конце концов и человеческая фигура имеет определенные размеры и больше, чем требуется, на нее все равно не натянешь. Вот тут-то и начинаются вариации. Старые брюки, но пошире. Старый галстук, но - поуже. Старая шляпа, но чуть другой формы. И вот образец мужчины готов. Хотя на нем все хорошо забытое старое. А бывает, что еще даже не забытое.

Несколько сложнее с прекрасным полом, однако и здесь вариантов масса. Карман выше, пояс - ниже, грудь сегодня открыта чуть больше, зато руки - меньше. Подол выше, через год - подол- ниже. То мини, то - макси.Новый воротник. Сумка. Шарф. Много нового, и законодатели мод визжат от восторга. Хотя прекрасно понимают, что все это уже было. Только не в таком количестве сразу. И что то же самое будет в следующем году, через пять и двадцать пять лет. Только как все это подать. Какую рекламную компанию провести.

Я учлся в институте и временами носил галстуки. Их у отца было очень много, наверное, десятков пять. И все время число их росло. Позже, выйдя на пенсию, отец отдал их нам, сыновьям. Так как на работу требовалось ходить в них. Годы шли. Мода менялась. Но у нас всегда были галстуки самые модные. Среди собранных за десятки лет всегда находились и сверхузкие, и узкие, и средние, и широкие. Только выбирай! Не забывая то же сделать с  рубашкой или костюмом. Так что и здесь мода была всегда хорошо забытым старым.

Временами случайно обращаю внимание на различные шоу с участием наших Юдашкина и Зайцева, одевающих всю российскую знать. Да, красиво. Да, дорого. Да, удачно. Но брюки всегда остаются брюками, а юбка юбкой. И останутся ими еще  долгие годы. И как свадебные платья они будут меняться, обретать другой вид, но менее или более свадебными все равно не станут. Так что мое личное мнение таково: моду изобрели давно. Она существовала и будет существовать. Но где бы ни был эпицентр моды, в Париже ли, в Риме ли, суть ее останется той же: сделать человека элегантным. А вкусы меняются, люди ностальгируют, а потому как бы модно ни был одет человек, он все равно одет в новое платье старого покроя.  И так, наверное, будет всегда. Во всяком случае на моей памяти уже не раз герои старых фильмов щеголяли в костюмах модных сегодня. Не переснимают же фильмы перед каждым показом!

Быть может я не прав. Я не историк моды и даже не ее почитатель. Но на взгляд рядового человека, постоянно бывающего на публике, вращающегося среди народа - это так!  Простите меня, люди, если я вас чем-то задел. Если мода - ээто что-то сверхъестественное и сверхвысокое (проходят же в мире недели высокой моды! Ног как быстро они забываются). В любом случае все струны на скрипке моды целы, я их не повредил. Можете одеваться в стиле хорошо забытой, ног сверхногвой, сверхвысокой и всех-покоряюдщей моды!!!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.04.2012 12:21
Мотать страницу вверх