Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Прежде чем ответить на этот вопрос, предлагаю вспомнить кто же такой Ньютон, чем он прославился и при чём тут падающая на голову груша. Итак, Ньютон Исаак родился в Англии в 1642 году, умер там же спустя 84 года, знаменит он тем, что ударение в его фамилии можно ставить как на первый, так и на второй слог. Помимо этого Ньютон прославился как величайший учёный своего времени, совершил очень много открытий и сформулировал три закона физики своего имени (вернее - фамилии). Эти законы легли в основу классической механики и со временем стали настоящей головной болью для школьников всех времен и народов, чей склад ума называют "гуманитарным".

По легенде, самый известный свой закон, сир Ньютон придумал, когда сидел под деревом. На его счастье, жил Исаак на Британских островах и этим деревом оказалась яблоня, а не какая-нибудь африканская пальма. В тот самый момент, когда молодой учёный наслаждался прохладным осенним вечером, на голову ему упало созревшее яблоко, и вкусив его, физик вдруг понял, что ему надо срочно придумать и описать закон всемирного тяготения! Это был несомненный успех для британских учёных того времени! Многие поколения учёных мужей всего мира, не могли и близко подобраться к разгадке гравитации, а тут мало кому известный профессор математики приводит научное обоснование тому, что это не просто яблоко падает на Землю, но и Земля падает на яблоко, правда, со скоростью примерно равно нулю...

Ну и теперь самое время порассуждать на тему, вынесенную в качестве заголовка. С одной стороны, ясно, что если бы вместо яблока была груша, это не изменило бы положения вещей и Ньютон всё равно смог бы обосновать закон тяготения. Но с другой стороны, вдохновение в молодом профессоре вызвал именно вкус того самого Кембриджского яблока! Именно этот вкус явился катализатором процесса! Именно ему, мы обязаны сегодняшним техническим прогрессом! Ведь если бы Ньютону упала на голову груша, она могла бы и не вызвать даже желания себя попробовать - в то время года груши уже были гнилыми и невкусными! Такие дела!

Между прочим, в Англии у одного частного коллекционера, до сих пор хранится кресло сделанной из дерева той самой яблони, подарившей Ньютону вдохновение, а нам - знания.

Автор: AlexRW

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 13.12.2014 16:15
Мотать страницу вверх